На Камчатке назначен новый начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю

27 октября 2023

Представление прошло под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Сергея Нехаева.

На Камчатке прошло представление начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю. Заместитель министра юстиции Российской Федерации Али Алханов сообщил, что им назначен Александр Заболиченко.

«Александр Заболиченко имеет стаж государственной службы в органах прокуратуры и следственного комитета Российской Федерации более 25 лет. Из них на руководящих должностях — более 16 лет. Трудовой путь Александра Александровича достойный, он имеет богатый профессиональный опыт, поэтому решение о его назначении на должность начальника Управления Минюста РФ по Камчатскому краю было неслучайным. Хочу от имени руководства Министерства юстиции поблагодарить вас, Сергей Викторович, и аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе за поддержку кандидатуры Александра Заболиченко», — сказал Али Алханов.

Сергей Нехаев озвучил позицию губернатора Владимира Солодова, который поддержал кандидатуру Александра Заболиченко на должность начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю.

«У региона и Управления Министерства юстиции много общих задач при осуществлении нормативно-творческой деятельности госорганов и муниципалитетов. Мы активно взаимодействуем по вопросам соблюдения законности в ходе контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Администрация губернатора Камчатского края, Министерство развития гражданского общества и молодёжи и иные исполнительные органы власти региона постоянно сотрудничают по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, актов гражданского состояния, проведения мониторинга законодательства правовой и антикоррупционной экспертизы региональных и нормативно-правовых актов. Продуктивная работа осуществляется и по линии Законодательного собрания Камчатского края. Александр Заболиченко обладает большим опытом государственной работы, глубокими юридическими знаниями, разносторонними деловыми качествами, приобретёнными за время работы в органах внутренних дел, Прокуратуре, Управлении следственного комитета России, а также Правительстве Камчатского края. Его назначение на эту должность является свидетельством доверия, признанием управленческих способностей и высокой оценкой его результативности. От лица Правительства Камчатского края хочется пожелать новому руководителю Управления Министерства юстиции по Камчатскому краю уделять особое внимание решению проблем развития Дальнего Востока, в том числе нашего края, повышению эффективности взаимодействия с органами власти Камчатского края, работе с коллегами из подведомственных Министерству юстиции России служб, выстраиванию конструктивных отношений с коллегами из адвокатуры и нотариата, в том числе по вопросам оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Со своей стороны, уверен, что профессиональных знаний, опыта и навыков Александра Александровича будет достаточно для выполнения всех поставленных перед ним и его подчинёнными задач. Уверен, совместно мы продолжим обеспечивать единое правовое пространство на уровне региона и соблюдение прав и свобод, законных интересов граждан и юридических лиц», — сказал Сергей Нехаев, озвучивая позицию главы региона.

Со своей стороны, Сергей Нехаев отметил, что назначение Александра Заболиченко на данную должность является безусловным кадровым успехом, поскольку он имеет большой опыт работы в различных органах и гражданских службах и обладает полным спектром набора управленческих качество в части обеспечения взаимодействия.

«Мы испытываем гордость, поскольку на столь ответственный пост назначен наш коллега-дальневосточник, который длительное время работал в разных субъектах Дальнего Востока. Отдельно хочу поблагодарить Вас за поддержку и тёплые слова, которые были сказаны Вами в адрес работы правительства и губернатора Камчатского края», — сказал Сергей Нехаев, обращаясь к заместителю министра юстиции Российской Федерации Али Алханову.

Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Евгений Макаров поздравил Александра Заболиченко с назначением на должность и пожелал успехов и достижения поставленных целей.

В ответном слове Александр Заболиченко поблагодарил министра юстиции РФ за оказанное доверие.

«Управлением Минюста по Камчатскому краю будет продолжена соответствующая работа по обеспечению единства правового поля, государственной регистрации некоммерческих организаций и в целом осуществлению функций по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере юстиции. Деятельность территориального Управления Минюста по Камчатскому краю неразрывно связана со всеми ветвями власти. Поэтому хочу выразить признательность представителям законодательных и исполнительных органов Камчатского края, федеральному инспектору по Камчатскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, коллегам из прокуратуры и иных ведомств, которые относятся к территориальным федеральным органам исполнительной власти и с которыми осуществляется постоянное взаимодействие. Уверен, что наша совместная работа обеспечит выполнение задач, стоящих перед Министерством юстиции Российской Федерации», — сказал Александр Заболиченко.

Справка.
Александр Заболиченко закончил Хабаровскую высшую школу МВД России по направлению «Юриспруденция». В период 2020–2021 годов работал заместителем председателя Правительства Камчатского края — министром специальных программ, а с 2021 по 2023 год — первым заместителем руководителя администрации Камчатского края.

Власть и общество

С.В. Нехаев

Администрация Губернатора Камчатского края