На Камчатке начались торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Военно-морского флота России

31 июля 2022

В Камчатском Морском соборе был отслужен благодарственный молебен.

В нём приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий войсками и силами на Северо-Востоке Тихоокеанского флота ВМФ Российской Федерации Александр Юлдашев, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор и представители исполнительной и законодательной властей полуострова.

«Я рад сегодня поздравить всех с праздником – с Днём Военно-морского флота России.  С большим удовольствием хочу отметить, что уже не первый раз мы начинаем празднование главных дней, которые связаны с Воинской славой, которые связаны с защитой нашего Отечества, его восточных рубежей, с молебна здесь – в камчатском Морском соборе. Это подчёркивает единство веры, единство народа, власти и армии, которое у нас присутствует. Присутствуют взаимная поддержка и взаимное уважение. Наверное – это главное. Сегодня мы празднуем один из наиболее важных дней в году – День Военно-морского флота. Он для Камчатки гораздо больше чем профессиональный праздник военных моряков – это народный праздник. Он народный потому что, наверное, нет ни одной семьи на полуострове, которая не была бы связана с морем, которая не была бы связана с армией и флотом. Поэтому сегодня мы празднуем гордость Камчатского края, силу нашего флота, силу мужества наших воинов», – сказал по завершении молебна губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Напомним, на Камчатке продолжаются мероприятия, посвященные Дню ВМФ, их можно смотреть в прямом эфире на Rutube-каналах правительства Камчатского края и «Камчатка сегодня», а также в эфире телеканалов «41 регион» и «Камчатка 1».
В День Военно-морского флота России на полуострове пройдет морской парад, в котором примут участие порядка 20 кораблей и катеров, состоятся водный салют и другие праздничные мероприятия.
На центральной площади Петропавловска-Камчатского выставлено для показа более 15 единиц автомобильной и бронетанковой техники, стоящей на вооружении частей и соединений ОКВС. Также развернут пункт отбора для прохождения военной службы по контракту.

Справка:

День Военно-морского Флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Власть и общество

Морской собор День ВМФ

В.В. Солодов