Меры поддержки обсудил глава Камчатки с жёнами военнослужащих

28 сентября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с женами камчатских военнослужащих.

Главной темой обсуждения стала поддержка семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины и освобожденных территориях, а также помощь в информировании женщин, чьих близких призвали на службу в рамках частичной мобилизации.

В обсуждении также приняли участие председатель регионального Законодательного собрания Ирина Унтилова, руководители органов исполнительной власти Камчатки, представители Союза женщин Камчатки.

Глава Камчатского края подчеркнул, регион не останется в стороне от решения общегосударственной задачи, которая на сегодня стоит перед всеми гражданами. При этом важной является поддержка семей и родственников военнослужащих.

«Указом Президента РФ принят целый ряд мер поддержки для военнослужащих, призываемых в рамках частичной мобилизации. Они касаются как статуса военнослужащих, выплат денежного довольствия, сохранения за ними рабочего места и т.д. Не менее значимой является отсрочка по ипотечным платежам для семей военнослужащих, которые рекомендовал ввести Центробанк. Также напомню о бесплатном двухразовом горячем питании для детей военнослужащих, которое будет организовано в регионе уже с 1 октября. Кроме того, ребята смогут бесплатно посещать детские лагеря, а родственники пройти курсы повышения квалификации», — сказал глава Камчатского края.

В ходе встречи обсуждался вопрос экипировки мобилизованных граждан Камчатки. Владимир Солодов отметил, что администрация губернатора совместно с военными собирает перечень дополнительных необходимых предметов для выполнения задач в зоне специальной военной операции. Закупка будет проводиться в центральных регионах России.

Присутствующие в свою очередь отметили, что ими созданы группы в мессенджерах для оперативного взаимодействия.

«Мы уже начали работу в этом направлении и нам хотелось бы, чтобы нас услышали те, кому нужна помощь. Порой семьям нужна именно психологическая поддержка, информация о том, где и какую помощь можно получить. Порой необходимо элементарное общение», — рассказала одна из участниц встречи.

По просьбам военнослужащих по поручению губернатора будет выпущена брошюра для семей мобилизованных граждан, в которых они смогут найти ответы на самые популярные вопросы и узнать о мерах поддержки.

Напомним, получить информацию о частичной мобилизации на территории края сейчас можно по телефону горячей линии 8 800 141 00 00, которая открыта на базе Единого кол-центра, и по номеру 122.

военнослужащие военные силы меры поддержки

В.В. Солодов