Курсанты «Муравьева-Амурского 2030» представили главе Камчатки кластерный подход к развитию территории на Дальнем Востоке

27 февраля 2023

Владимир Солодов в очередной раз встретился с курсантами образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с курсантами образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030».

«У нас завершается первый поток, на нем учатся шесть человек из Камчатского края, активные ребята, многие курсанты изъявляют желание работать на Камчатке из других регионов. Я прошу всех внимательно посмотреть на выпускников с точки зрения трудоустройства. Хочу попросить максимально распространить информацию о возможности участия во втором этапе, сейчас идет отбор, программа высокого уровня реализуется непосредственно под кураторство Юрия Петровича Трутнева и Алексея Олеговича Чекункова и позволяет нашим молодым активным сотрудникам ребятам и пройти серьезную программу обучения и получить дальнейшие возможности для самореализации», - отметил Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

Шесть курсантов, два из которых – представители Камчатского края, представили проект «Организация международного транспортного коридора Северного морского пути как части единой логистической системы России, в рамках которого обсудили гипотезу о кластерном подходе к развитию территории в субъектах ДФО.

Как пояснили участники, сейчас реализуемые крупные инвестиционные проекты не увязаны со стратегическими документами по комплексному развитию территорий, акцент делается на вахтовые поселки, не учитывающие цели привлечения и удержания населения в данном макрорегионе. Группа выдвинула гипотезу о необходимости применения подхода кластеров комплексного развития, когда стратегическое планирование развития территорий происходит до момента заключения инвестиционных соглашений. При этом будет введена типологизация кластеров, от типа которых зависит набор элементов развития территории совместными силами инвестора и государства.

Отметим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов регулярно проводит встречи с курсантами образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030».

Напомним, данная программа рассчитана на год и состоит из восьми образовательных модулей, которые проводятся на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково, а также в регионах ДФО с полным погружением в работу субъектов и решение их оперативных проблем. Участники программы войдут в состав проектных команд в регионах, реализующие значимые проекты при кураторстве губернаторов и их команд. Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам аттестации выпускники получат диплом о переподготовке, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу в регионы Дальнего Востока. Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на сайте.

Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).