Камчатскому бизнесу помогут нанять на работу стажёров

12 июля 2023

Минэкономразвития России и SuperJob Старт запускают акцию «Бесценный стажер».

Работодатели Камчатки смогут нанять молодых специалистов – студентов, а также выпускников вузов и средних специальных учебных заведений на позиции стажеров, бесплатно разместив вакансии на SuperJob.

По партнерской программе Минэкономразвития РФ SuperJob обнуляет стоимость откликов на вакансии стажеров. Камчатские работодатели, размещающие стажировки по квалифицированной профессиональной области, смогут получать бесплатные отклики с 11 июля до 31 августа 2023 года.

Дополнительно работодатели получат продвижение через социальные сети в сообществах SuperJob и «Мой бизнес», смогут принимать участие в бесплатных вебинарах на тему актуального состояния рынка труда, кадрового делопроизводства и изменений в трудовом законодательстве, а также эффективной работы на площадке.

«Первое место работы для молодежи является одним из определяющих их дальнейшее карьерное развитие, и в последнее время бизнес все больше уделяет внимания привлечению молодых кадров. Самым популярным источником остаются сайты поиска работы – их используют 77%, еще 62% обращаются в образовательные учреждения, чуть более половины компаний подбирают кандидатов через знакомых, соцсети и мессенджеры, 47% размещают вакансии о стажировках на собственных сайтах и только 6% обращаются в кадровые агентства. Новая программа поддержки позволит предпринимателям найти молодых замотивированных стажеров, которые впоследствии смогут стать достойными кандидатами на различные должности в их компаниях, а молодым кадрам поможет закрепиться во время учебы и развивать свои компетенции в нужном направлении», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В акции «Бесценный стажер» не участвуют объявления о найме стажеров в продажи, стажеров-риелторов, стажеров-курьеров и других неквалифицированных профессий, а также стажировки, где нужен опыт работы. Акция действует до 31 августа 2023 года.

«Безусловно, участие в акции — это хорошее подспорье как для работодателей – по статистике каждая вторая компания приглашает на работу тех, кто проходил у нее стажировку, так и для молодёжи. Благодаря такой поддержке молодые люди получают широкий спектр возможностей — от карьеры в крупных корпорациях до создания собственного бизнеса. Не для кого ни секрет, что бизнес в ближайшее время будет развиваться в условиях жесткой конкуренции за кадры. Поэтому сейчас у каждой из сторон есть возможность получить самое лучшее: работодателям – перспективных работников, молодёжи – работу мечты», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Воспользоваться мерой поддержки могут компании и предприниматели Камчатки, зарегистрированные на SuperJob в качестве работодателя. Для активации необходимо разместить вакансию «Стажера» по квалифицированной профессиональной области (см. Список запрещенных категорий вакансий для стажеров) и в бланке заполнения вакансии дать согласие на участие в акции «Нанимайте стажеров бесплатно». Все вакансии, участвующие в акции, проходят модерацию на соответствие квалифицированной профессиональной области.

Правила участия в акции:

  •  Срок акции с 11.07.2023 по 31.08.2023 включительно;
  •  Акция для работодателей малого, среднего и крупного бизнеса;
  •  Вакансии по акции «Бесценный стажер» можно размещать по всей России;
  •  В акции участвуют вакансии с должностью «Стажер», в которых не требуется опыт работы;
  •  В акции участвуют вакансии с должностью «Стажер», которые предлагают получить опыт работы по специальности обучения (см. Список запрещенных категорий вакансий для стажеров https://www.superjob.ru/start/rules/);
  •  В названии вакансии указывается должность и отрасль. Например: Стажер в отдел маркетинга, стажер-юрист, менеджер по проектам (Стажер);
  •  В акции не участвуют объявления о найме специалистов с опытом работы;
  •  В акции не участвуют вакансии, размещенные кадровыми или аутстаффинговыми агентствами;
  •  Все вакансии проходят модерацию. В акции не участвуют объявления о найме стажеров в продажи, стажеров-риелторов, стажеров курьеров и других неквалифицированных профессий (см. Список запрещенных категорий вакансий для стажеров).

Правила публикации вакансий на SuperJob.

Критерии вакансии, участвующей в акции:

  •  В названии вакансии присутствует слово «Стажер»;
  •  В название вакансии рекомендуется указать отрасль, например: Стажер в отдел маркетинга, стажер-юрист или менеджер по проектам (Стажер)
  •  В вакансии не требуется опыт работы;
  •  Должность и отрасль вакансии стажера должна соответствовать квалифицированной профессии, на которую можно обучаться в среднем профессиональном или высшим учебном заведении (см. Список запрещенных категорий вакансий для стажеров).

Напомним, мера поддержки бизнесу оказывается в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России.