Камчатский Центр «Мой бизнес» победил в национальной премии лучших практик поддержки предпринимательства

18 июля 2023

Опыт работы Центра «Мой бизнес» региона отмечен в номинации «Лучший кейс в сфере АПК» по итогам 2022 года.

Подведены итоги национальной премии «Мой бизнес», в которой оцениваются лучшие практики, решения и меры поддержки для предпринимательства.

Торжественное награждение состоялось в рамках форума «Мой бизнес-лагерь 2023» в Карачаево-Черкесии.

«Премия «Мой бизнес» — это поиск и масштабирование лучших практик, решений поддержки бизнеса. Отбор был жесткий. На профессиональном этапе все проекты рассматривали представители центров «Мой бизнес». После лучшие практики оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Камчатская практика «Вызов санкциям!» Центра «Мой бизнес» по мнению экспертов признана одной из лучших в номинации «Лучший кейс в сфере АПК». Инструмент нацелен на обеспечение продовольственной безопасности полуострова в условиях внешней санкционной агрессии. Для стимулирования создания новых производств в 2022 году предоставлялись субсидии на создание и развитие бизнеса. Чтобы снизить затраты бизнеса на логистику, оказывались антикризисные меры поддержки на финансирование транспортных расходов. Общий объем такой поддержки составил около 50 миллионов рублей. Кроме того, Центр оказал содействие в продвижении продукции АПК, а именно в сертификации, создании логотипа, предоставлении маркетинговых услуг. В общей сложности было оказано более 60 услуг для камчатских производителей.

«Премия «Мой бизнес» ежегодно отбирает лучшие практики страны в сфере поддержки предпринимательства. Наш кейс по поддержке АПК высоко оценили на федеральном уровне. В 2022 году в ходе предоставления комплекса мероприятий, связанных с оказанием мер поддержки сектору АПК, создано 15 новых производств, в том числе в отдаленных районах на севере Камчатки. Выведено на рынок более 80 видов новой уникальной продукции, сертифицировано более 700. Сохранен уровень цен на широкий ассортимент продуктов питания. 34 производства благодаря антикризисной поддержке смогли продолжить работу в самое сложное для них время. Наша практика по поддержке бизнеса применима для любого региона страны», — рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Список всех победителей премии опубликован на федеральном портале «Мой бизнес». https://мойбизнес.рф/novosti/news/opredeleny-luchshie-regionalnye-praktiki-podderzhki-biznesa-v-rossii.

«Наш Центр одержал победу в номинации «Лучший кейс в сфере АПК». Нам сложнее конкурировать с регионами, где агропромышленный комплекс процветает вместе с климатическими, да и логистическими, условиями. Но наши предприниматели показывают не просто отличные результаты, а демонстрируют практики, достойные высоких отметок экспертного жюри и победы всероссийского масштаба», — прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Подведение итогов прошло в рамках форума «Мой бизнес-лагерь 2023». Мероприятия проходили с 12 по 14 июля в Архызе, в которых приняли участие представители органов исполнительной власти, руководство и сотрудники центров «Мой бизнес» и других ведомств поддержки предпринимательства со всей России.

Отметим, форум был организован Минэкономразвития РФ совместно с Правительством Карачаево-Черкесии. Центры «Мой бизнес» работают для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.