Камчатка получит 66 миллионов рублей на строительство дорог к агломерациям «дальневосточных гектаров»

14 июня 2022

Также дополнительные средства выделены региону на модернизацию инфраструктуры ТОР «Камчатка» и развитие крупных проектов. 

Зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл накануне заседание Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. 
Основные темы – вопросы предоставления субсидий на компенсацию процентной ставки для инвестпроектов, строительство инфраструктуры территорий опережающего развития (ТОР), модернизации социальной инфраструктуры по дальневосточной «Единой субсидии» и другие вопросы.

«Работа по развитию Дальнего Востока, поддержка инвестиционных проектов продолжается. Практически в ежедневном режиме идёт мониторинг. Изменяются меры поддержки в зависимости от изменения обстоятельств на финансовых рынках. Совершенствуется механизм оказания помощи инвесторам», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Камчатке на заседании Президиума было одобрено выделение средств на создание инфраструктуры на территориях компактно расположенных земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар» в Елизовском районе. Средства пойдут на обустройство шести участков дорог к пяти агломерациям «дальневосточных гектаров» – 402 земельных участка – общей протяженностью почти три километра.

«Эти средства позволят в этом году начать, а в следующем году завершить строительство подъездных путей к этим агломерациям. Я очень рад за это решение, поздравляю всех «гектарщиков». Мы встречались с ними несколько недель назад, и вот уже дело решено, в этом году стройка начнётся, и в следующий строительный сезон мы её завершим», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

 В ходе заседания обсуждались вопросы рассмотрения заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям для субсидирования процентной ставки. Такой механизм субсидирования инвестиционных кредитов уже запущен. Размер субсидии составляет половину ключевой ставки Банка России плюс два процента годовых. На данный момент этот размер составляет 7,5% годовых. На эти цели выделено 25 миллиардов рублей. Льготное финансирование одобрено 11 компаниям, реализующим промышленные и инфраструктурные проекты в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Бурятии, Приморье, Амурской области, Магаданской области, на Сахалине и Камчатке.

«Это первая группа проектов, в том числе крупнейшие, объёмом от одного миллиарда рублей каждый. В Правительство России направлены предложения по изменению правил предоставления субсидии, расширяющие круг получателей этой меры государственной поддержки, в том числе, на проекты среднего бизнеса. Десятки проектов получат такую поддержку до конца этого года», – доложил министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Как отметили участники совещания, в целях привлечения частных инвестиций на Дальний Восток Правительством России непрерывно ведётся работа по развитию инфраструктуры ТОР для своевременного и полноценного обеспечения инвесторов всеми необходимыми ресурсами в процессе осуществления ими производственной деятельности.
По поручению Юрия Трутнева Минвостокразвития России передало функции заказчика строительства объектов инфраструктуры дальневосточных ТОР на региональный уровень. 

«Мы приняли решение о том, что средства на строительство инфраструктуры будут выделены непосредственно на субъекты Российской Федерации. Инфраструктуру строить на Дальнем Востоке непросто. У губернаторов больше и возможностей подбора подрядных организаций, и контроля за ходом, качеством и эффективностью работ», – пояснил вице-премьер.

Отметим, что в январе шесть дальневосточных регионов получили финансирование в объёме 5,4 миллиарда рублей на строительство 16 объектов инфраструктуры ТОР. Минвостокразвития России совместно с регионами ДФО и КРДВ проведён анализ инфраструктуры, необходимой для резидентов ТОР, по результатам которого подготовлены соответствующие изменения в планы социального развития центров экономического роста.
В рамках рассматриваемого распределения принято решение выделить средства на создание инженерной и энергетической инфраструктуры для промышленных объектов и промпарков на ТОР «Камчатка».