Камчатка отмечена умеренно высоким уровнем финансовой надежности

21 марта 2024

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Камчатского края на уровне ruА+. Прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости Камчатского края отмечен как умеренно высокий по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Об этом сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«Объем валового регионального продукта в прошлом году составил 401,5 млрд рублей. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за отчетный период составил 585,0 млрд рублей, увеличившись к уровню 2022 года на 14,7% в действующих ценах. Положительная динамика обусловлена ростом оборота организаций в таких отраслях как “Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство” и “Торговля оптовая и розничная”. Индекс промышленного производства по итогам 2023 года составил 129,5%», — сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Камчатка характеризуется высоким уровнем валового регионального продукта на душу населения. В 2023 году данный показатель составил 1,4 млн рублей, увеличившись на 9,2% относительно уровня 2022 года в действующих ценах. Среднедушевые денежные доходы населения за январь-сентябрь 2023 года сложились на уровне 72,2 тысячи рублей, величина прожиточного минимума установлена в размере 26,4 тысячи рублей.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказал низкий уровень безработицы, который по итогам отчетного года составил 2,2%. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года составил 147,8 млрд рублей, что на 49,8% выше, чем в 2022 году в сопоставимых ценах. Высокий прирост обусловлен ростом показателя по виду экономической деятельности «транспортировка и хранение» преимущественно за счет внебюджетных капитальных вложений по объекту «Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае». Среднее отношение инвестиций в основной капитал к ВРП за последние три года сложилось на высоком уровне и составило 29,0%, при этом инвестиционная привлекательность региона оценивается на умеренном уровне. На территории края действуют ТОР «Камчатка», СПВ, промпарки «Нагорный» и «Дальний», агропарк «Зеленовские озерки», способствующие привлечению инвестиций и реализации новых проектов.

«За прошлый год доходы регионального бюджета выросли на 9,8% по сравнению с 2022 годом и составили 114,2 млрд рублей. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта в 2023 году направлено 50,1 млрд рублей, что сформировало 42,4% всех расходов региона, — добавил председатель правительства.

Добавим, ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Министерства финансов Камчатского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данные АО «Эксперт РА». В прошлом году Камчатский край также отмечен высоким уровнем финансовой надёжности.

Экономика и финансы

Камчатка финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края