Фестиваль «Камчатка рыбацкая» пройдёт на Камчатке с 7 по 17 октября

6 октября 2022

В этом году развлекательная часть программы фестиваля отменена.

Ежегодный фестиваль «Камчатка рыбацкая» пройдет в этом году с 7 по 17 октября. В рамках проведения будут запланированы торжественные, образовательные и просветительские мероприятия, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«В этом году в силу понятных причин формат фестиваля «Камчатка рыбацкая» претерпел изменения, из программы исключены праздничные мероприятия. Вся остальная программа сохраняется: чествование ветеранов и отличившихся рыбаков, дни открытых дверей в наших профильных учреждениях, экскурсии школьников и студентов на предприятия и суда, завершится фестиваль традиционным митингом, посвященным Дню памяти погибших рыбаков», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Так, 7 октября в КамчатГТУ пройдет встреча губернатора Камчатского края и членов регионального правительства со студентами Камчатского государственного технического университета, Камчатского морского энергетического техникума и школьниками морских классов.

В этот же день глава региона вручит награды отличившимся работникам рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, а также поздравит ветеранов отрасли.

С 11 по 13 октября в Камчатском государственном техническом университете и Камчатском морском энергетическом техникуме пройдут дни открытых дверей. С 11 по 14 октября состоятся экскурсии школьников морских классов и студентов КамГТУ и Камчатского морского энергетического колледжа на рыбопромысловое судно (Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина) и береговые перерабатывающие заводы Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина и ООО «Камчаттралфлот», в этот же период школьники морских классов и студентов КамГТУ и Камчатского морского энергетического колледжа смогут посетить интерактивный музей истории АО «Океанрыбфлот».

Завершится фестиваль «Камчатская рыбацкая» в День памяти погибших моряков и рыбаков, 17 октября, традиционным митингом, который впервые пройдет в Камчатском морском соборе, где установлены таблички с именами всех погибших рыбаков и моряков.

Отметим, целью мероприятий является популяризация профессий рыбной отрасли и объединение профессионалов для защиты интересов представителей рыбной отрасли Камчатки. 

Напомним, первый фестиваль был проведен в октябре 2021 года. В основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершён первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями.