День России и 350-летие со дня рождения императора Петра I отметили в столице Камчатки

12 июня 2022

Владимир Солодов принял участие в торжественных мероприятиях, проходивших у стелы «Город воинской славы»

Жители края и гости полуострова, пришедшие на торжественные мероприятия, смогли увидеть театрализованную постановку, посвященную эпохе правления первого российского императора Петра I, отражающую такие важные вехи, как создание регулярной армии, учреждение Сената, реформа административно-территориального устройства в стране.  Артисты Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова исполнили «Преображенский марш» и ряд других композиций, посвященных Петру I, а также гимн России. Для гостей праздника играл военный оркестр.

Владимир Солодов поздравил жителей Камчатки с главной сцены:

«Этот праздник сегодня мы отмечаем уже в 30-ый раз, и за это время Россия проделала огромный путь развития социальной сферы, укрепления экономики пусть становления нашей державы как суверенного игрока на мировом рынке как независимой страны, которой никто не может навязать свое мнение. 

Мы отмечаем в этом году 350 лет со дня рождения великого российского правителя, императора Петра Первого.  Именно при нём начала быть справедливой фраза: «Россия начинается с Камчатки». В этом году мы будем отмечать 325-летие присоединения Камчатки к России, когда Владимир Атласов в 1697 году основал первый качазий острог здесь, на Камчатке. Именно Петр I задумал Камчатские экспедиции, при нём стартовала первая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. Именно благодаря ему Дальний Восток, Камчатка, - часть нашей сильной страны, и, сегодня вспоминая эти исторические события, я хочу пожелать нам всем быть достойными наследниками наших великих предков , развивать Камчатку, с которой начинается Россия,  и начинается не только с точки зрения часового пояса, но и с точки зрения своего развития , с точки зрения тех ценностей, которые мы храним и передаем подрастающему поколению, потому что, безусловно, главное богатство любой страны , главное богатство России – это наш народ , многонациональный, сильный, терпеливый, креативный, энергичный, и сегодня я хочу всех вас поздравить с этим великим праздником, всем пожелать здоровья и веры в то, что труд каждого из вас делает сильней Камчатку, делает сильнее нашу Россию. С праздником, с днём России!».

Со сцены к зрителям со словами поздравлений обратились представители 14 национально-культурных объединений региона. 

«Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество» поздравляет всех нас с Днём России. Мы –  многонациональный народ России. Это звучит рефреном нашей деятельности, камчатская региональная организация «Содружество» занимается вопросами межнациональной гармонизации и единства российской нации. Благодаря нашей деятельности мы на Камчатке живём спокойно и дружно. Этот день очень значимый для нас мы за сильную Россию, мы за сильного президента, «Содружество» с вами, «Содружество» с нами, мы – едины и непобедимы», сказала председатель совета Надежда Тихонова.

По окончании праздничной программы отличившимся горожанам вручили знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Для всех желающих работала детская площадка с различными конкурсами, викторинами и анимацией. Желающие смогли посетить кулинарный дворик «Каравай».

Всего в различных мероприятиях, посвященных празднованию Дня России, на центральной площади Петропавловска-Камчатского, приняло участие порядка девяти тысяч человек.

Справка:

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.