Делегация Ассоциации Российско-Китайского Делового Совета прибыла на Камчатку

3 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и представители бизнес-сообщества Китайской Народной Республики обсудили перспективы сотрудничества.

Вопросы взаимодействия в различных отраслях экономики обсудили руководители органов исполнительной власти, предприятий и общественных объединений Камчатского края и представители крупных китайских госкорпораций и компаний.

«Камчатский край относится к числу наиболее динамично развивающихся регионов РФ, и мы крайне заинтересованы в наращивании контактов с нашими зарубежными партнерами. К числу приоритетных относятся представители коммерческих кругов КНР.   В основе развития камчатской экономики лежат базовые отрасли, которые показывают большую перспективу для дальнейшего развития – это рыбная промышленность. Камчатка является главным добытчиком рыбы в РФ и одним из крупнейших рыболовных регионов мира. 

Камчатка является точкой притяжения и для туристов из КНР. До пандемии коронавируса, мы видели очень динамичный рост, и мы бы конечно хотели, чтобы по окончании пандемии при оснащении нашей системы здравоохранения необходимыми мерами профилактики противодействия, мы бы вернулись к активному наращиванию потока туристов из КНР», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.  

Глава региона подчеркнул, что в условиях активного развития транспортной и туристической инфраструктуры: строительства аэропорта, гостиничных комплексов, модернизации причальных сооружений, региону требуется привлечение лучших мировых компетенций для строительства данных объектов. 

Если говорить о развитии Северного морского пути, то Камчатка здесь будет играть немаловажную роль. Так, именно на полуострове уже реализуется масштабный проект компании «Новатек» по строительству хаба по перевалке сжиженного природного газа. В дноуглубительных работах в порту был задействован подрядчик из КНР, и регион может и в дальнейшем продолжать сотрудничество в этой сфере

«Мы все сегодня стоим перед новыми вызовами и задачами для Российской Федерации. Для нашей экономики — это вопрос поиска новых партнеров в связи с необходимостью поставки нового оборудования, запасных частей, обслуживанием техники, налаживанием новых направления сбыта. Я убежден, что это время новых возможностей. Хочу уверить, что мы создадим все возможности, чтобы сегодняшняя встреча и тот интерес, который вы проявляете, привел к конкретным реализованным проектам двустороннего сотрудничества», - обратился Владимир Солодов к бизнесменам. 

«Хочу поблагодарить Владимира Викторовича, с которым мы встретились на Петербургском экономическом форуме-2022, и который предложил собрать делегацию китайских партнеров Российско-китайского делового совета и организовать деловой визит на Камчатке. Мы постарались собрать такой состав делегации, который максимально бы подходил для этого региона. 

Это одна крупных строительных китайских компаний «Гэчжоуба Русс», у которых также есть мощности по производству станков оборудования для судостроительных заводов и большой опыт работы на месторождениях, в том числе на территории РФ. Здесь присутствует один из крупнейших мировых производителей автомобилей «Джили Моторс», туристическая компания «China Travel», которая на рынке работает уже 27 лет, а также крупная компания в сфере производства электроники «Хуасюнь Групп.Ру» и один из лидеров в области цифровых решений «H3C Technologies». Думаю, что наш визит будет плодотворным», - отметил исполнительный директор Ассоциации «Российско-Китайский Деловой Совет» Евгений Маркин.

В течение нескольких дней представители бизнеса будут знакомиться с инвестиционными проектами в сфере туризма, строительства, судостроения, рыбной промышленности и сельского хозяйства.

Справка: 

Российско-Китайский деловой совет — экономическое объединение, целью которого является продвижение и поддержка двусторонних экономических проектов, а также содействие развитию сотрудничества между российскими и китайскими деловыми кругами.
Ассоциация «РКДС» базируется в Москве и представляет интересы более 100 компаний-членов и партнёров, работающих на российском и китайском рынке.

Соглашение о создании Российско-Китайского делового совета было подписано 14 октября 2004 года в Пекине в рамках официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в присутствии глав государств России и Китая.