Цены на ассортимент «Камчатской рыбы» останутся на уровне прошлого года

13 июня 2022

Проект по обеспечению населения доступной рыбопродукцией будет расширен.

Владимир Солодов рассказал о реализации проекта «Камчатская рыба» в 2022 году в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».

«Доступность рыбопродукции у нас на полуострове, самом рыбном регионе, конечно является приоритетом, и мы комбинируем те традиционные меры поддержки, которые сами рыбопромышленники применяют. Это и обеспечение социально незащищённых слоев населения, и просто раздача рыбы в отдалённых рыбопромышленных поселках. Мы дополнили эти инициативы большим краевым проектом «Камчатская рыба», который реализуется в торговых сетях, и он из года в год увеличивается в объемах. Для сравнения по цифрам в первом году было реализовано немногим более 100 тонн рыбы, в прошлом году уже было реализовано 400 тонн», - отметил глава региона.

В этом году будут увеличены ассортимент рыбопродукции и количество участников проекта, а также география торговых точек.

«Мы стараемся делать его доступным не только в Петропавловске, в Елизове будут дополнительные точки возникать, в Милькове и еще в ряде населённых пунктов, где это востребовано. Могу также отметить, что в этом году договорились, что ценовые параметры не изменятся по сравнению с прошлым годом. Одна из самых популярных позиций: горбуша по 50 рублей за килограмм в путину, кальмар, который всегда расходился на «ура», минтай от наших крупных добытчиков - будут доступны. Это важная мера поддержки наших граждан в непростых реалиях, в которых мы живём», - заявил глава региона.

Отметим, рыбопродукция реализуется через сеть магазинов ООО «Шамса-Маркет» и ООО «Дискам» в 27 торговых точках Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Соболевского и Мильковского районов. Ожидается, что рыбохозяйственные организации края предоставят для нужд проекта в 2022 году до 100 тонн горбуши. Планируется открыть торговые точки в Усть-Большерецком районе и дополнительные места торговли — в Елизове. 

Кроме активных участников проекта АО «Окенрыбфлот», Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «ПК РКЗ» в текущем году выразили желание принять участие в проекте ООО «Артель «Народы Севера», АО «Рыбспецпром», организации, входящие в Ассоциацию рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая».

Напомним, проект «Камчатская рыба» запущен на территории региона в июне 2020 года по инициативе губернатора края Владимира Солодова. За это время реализовано более 600 тонн рыбопродукции.