Бригада врачей-онкологов осмотрит жителей Усть-Большерецкого района Камчатки

23 марта 2023

В состав бригады войдут разнопрофильные специалисты.

Выездная бригада врачей-онкологов проведет профилактические осмотры жителей Усть-Большерецкого района для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, сообщили в министерстве здравоохранение Камчатского края. 

«Многие годы бригада онкологов выезжает в отдаленные районы полуострова. Работа направлена на выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. В программу входят осмотры диспансерной группы населения, разбор сложных случаев, а также осмотр пациентов, которые находятся в стационаре», — сообщила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Камчатского краевого онкологического диспансера Ирина Бухонина.

Как отметила специалист, выездные бригады врачей зарекомендовали себя как очень востребованная форма медицинской профилактики и помощи жителям труднодоступных населенных пунктов. 

В состав врачебной бригады войдут онколог, онкоуролог, онкогинеколог, эндоскопист, а также врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, пациенты с подозрением на злокачественные новообразования будут направлены на дополнительное обследование в Камчатский краевой онкологический диспансер.

Отметим, работа выездной бригады врачей-онкологов организована в рамках реализации проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, в рамках проекта повышают свою квалификацию врачи, переоснащаются лечебные организации, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, онкологические диспансеры.

Напомним, на Камчатке эффективно реализуется национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путин. Нацпроект решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.