Более девяти тысяч тонн лососей добыли рыбаки Камчатки с начала путины

4 июля 2023

Сейчас основной промысел идет на восточном побережье. 

Более девяти тысяч тонн лососей добыли рыбохозяйственные организации Камчатского края с начала путины. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Сейчас вылов активно ведется на восточном побережье полуострова – в Петропавловско-Командорской подзоне – там добыто около шести тысяч тонн лососей.

«В Усть-Камчатском районе, в Камчатском заливе, идет активный промысел нерки, вылов уже превысил пять тысяч тонн. Ситуация с путиной здесь хорошая. По нашим данным, начинает разворачиваться рыбалка в Карагинской подзоне, там два крупных района: Карагинский и Олюторский заливы. В Олюторском заливе уже состоялось значительное освоение объемов нерки. На западном побережье из значимых объектов работает только река Озерная, там пока подходы небольшие, чуть более 20 тонн»», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

В Карагинском и Олюторском районах начался вылов горбуши, добыто более 600 тонн в каждом. 

Отметим, промысел в бассейне реки Озерная открылся с 20 июня, в Усть-Большерецком и Соболевском районе к рыбалке приступят с 11 июля.  

«Я прошу продолжить постоянный мониторинг и поддерживать контакты с рыбопромышленниками и главами районов, которые должны быть вовлечены во все хозяйственные процессы и обеспечивать все условия для того, чтобы путина у нас состоялась», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, в 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках, и для организации традиционного рыболовства для 120 общин коренных малочисленных народов на 203 участках.