Более 800 студентов из различных регионов страны будут работать на путине на Камчатке

4 июля 2023

Молодые люди будут трудиться на девяти рыбопромышленных предприятиях региона.

Более 800 студентов из различных регионов будут работать на рыбохозяйственных предприятиях Камчатского края в лососевую путину, сообщили в Камчатском региональном отделении общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (КРОО «РСО»).

Как рассказал руководитель КРОО «РСО» Алексей Дроздов, работа по организации работы путинных студенческих отрядов проводилась при поддержке министерства рыбного хозяйства региона, а также штаба студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа.

«В этом году будет трудоустроено более 800 студентов из различных субъектов РФ. На западном побережье у нас будет действовать четвертый год подряд межрегиональный трудовой проект на заводе “Кристалл”, новые межрегиональные отряды на заводе “Ича-Фиш”, “Скит”, “Октябрь” колхоза им. Ленина, также ребята будут работать на заводе “Витязь-Авто”. На восточном побережье у нас будет крупный межрегиональный проект на заводе “Апукинское”, а также межрегиональный отряд на заводе “Белореченск”», - подчеркнул Алексей Дроздов. 

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский отметил, что в этом году молодые люди будут трудиться на девяти предприятиях региона. 

«Мы получаем от наших рыбаков отзывы о качестве и надёжности работы студенческих отрядов. Это очень важно, потому что период путины очень скоротечен, в это время необходимо обеспечить высокий уровень мобилизации коллектива, и студенты справляются с этим очень хорошо. Тот факт, что уже девять рыбопромышленных предприятий работают со студенческими отрядами, подтверждают это заявление. Мы видим, что у предприятий есть стабильный интерес и рыбохозяйственный комплекс Камчатского края безусловно от этого выигрывает», - рассказал министр. 

Отметим, в рамках трудового путинного проект «Камчатка – 2022» на путине работали 250 студентов из 14 регионов страны. Всего в 2022 году было трудоустроено 809 человек из различных субъектов РФ, по таким направлениям, как: путинные, строительные, сервисные, медицинские и профильные отряды. В 2023 году планируется трудоустроить 996 человек.

Добавим, во время встречи с учащимися высших учебных заведений России, которая прошла 25 января в МГУ имени Ломоносова, Президент РФ Владимир Путин отметил:

«Студенческие отряды в своё время, где-то в 1960-х годах, родились как движение, и ваш покорный слуга тоже принимал когда-то в этом участие. Ездили мы в различные регионы, в основном на Север, в Коми, работали и рубили лес для линий высоковольтных электропередачи прямо в тайге, дома строили. Напряжённая была работа, тяжёлая, но полезная». 

Справка:

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»– крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.