35 семей села Мильково на Камчатке переезжают в новые квартиры

31 января 2022

В Милькове прошло торжественное вручение ключей переселенцам из аварийного жилья. Справить долгожданное новоселье готовятся 35 семей.

«Сегодня сдан в эксплуатацию очередной дом в селе Мильково, который строился в рамках национального проекта “Жильё и городская среда”. Это уже второй дом, в который переезжают жители из ветхих и аварийных домов. В доме 35 квартир. Мы видим активную позицию руководства муниципалитета и сельского поселения в жилищном строительстве. Так, через дорогу от введённого объекта уже идёт закладка очередного многоквартирного дома», — рассказал председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, который принял участие в торжественном открытии дома.

Все жилые помещения в доме полностью готовы к проживанию. В квартирах выполнена чистовая отделка, придомовая территория оборудована детской площадкой и парковкой. Новое жильё расположено в шаговой доступности от учреждений образования, культуры и торговли. Новосёлы уже готовятся к переезду.

Супруги Ната и Алексей Сухоруковы ждали новое жильё в течение шести лет, в марте планируют переехать в двухкомнатную квартиру в новостройке.

«Эта квартира более комфортабельная, современная. В старой квартире прожили 37 лет, конечно, привыкли, но думаю, что привыкнем и здесь. Планировка, ремонт – всё в квартире на высоком уровне. Переедем, наверное, в марте, потому что и порядок навести надо, и мебель новую купить», — поделился Алексей Сухоруков.

Семья Веры Карелиной тоже получила двухкомнатную квартиру и с нетерпением ждёт переезда. В прежней квартире они прожили 21 год.

«Мы очень рады, что получили такую светлую, тёплую квартиру. Я так этого ждала! Мне всё нравится в этой квартире: обои, белые двери, как я и мечтала, балкон! Спасибо строителям и всем, кто принимал участие в возведении этого дома! С понедельника начнём потихоньку переезжать. Уже решили, где что будет, как разместим мебель», — сказала Вера Карелина.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется с софинансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ для реализации адресной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Средства на строительство выделяются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Всего на 1 января 2017 года в Мильковском муниципальном районе было признано аварийным более восьми тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день расселено около семи тысяч квадратных метров. Кроме того, в 2021 году дополнительно было признано аварийным 2,1 тысячи квадратных метров жилья.