Семьи с невысокими доходами на Камчатке смогут в майские праздники подать заявление на получение выплат на детей

12 апреля 2022

Правительство региона прорабатывает вопрос об организации работы МФЦ и отделения Пенсионного фонда в майские праздники для подачи заявления на денежную выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет.

Граждане смогут подать заявление на новые ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, чей доход меньше прожиточного минимума, в период с 1 по 10 мая. Краевое правительство уже прорабатывает данный вопрос.

«В указе Президента сказано, что прием заявлений на получение выплаты начнется с 1 мая.  Мы понимаем, что это заявление будет приниматься через портал «Госуслуги», МФЦ и отделение Пенсионного фонда. Учитывая, что период с 1 по 10 мая – это праздничные дни, мы обсуждаем вопрос об организации работы филиалов МФЦ и отделения Пенсионного фонда по приему документов граждан в этот период», - сообщила Виктория Сивак в ходе прошедшего оперативного совещания. 

Кроме того, граждане, подавшие заявление на получение выплаты до 1 октября 2022 года, смогут получить пособие с 1 апреля 2022 года. 

«Все заявления, принятые до 1 октября, дадут право получить выплату с 1 апреля. Поэтому нет необходимости подавать это заявление срочно. Тем не менее такую возможность для жителей мы организуем», - добавила зампред.

Отметим, камчатский парламент утвердил новые меры поддержки семей с детьми. Закон о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет принят единогласно.