Первые «Карты жителя Камчатки» уже выданы в регионе

21 апреля 2022

В регионе стартовала выдача «Карты жителя Камчатки» для неработающих пенсионеров, доходы которых не достигают величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае.

Первые «Карты жителя Камчатки» выданы в «Социальном МФЦ» в Петропавловске-Камчатском и комплексных центрах социального обслуживания в Елизове и Вилючинске. Воспользоваться данной мерой поддержкой и приобрести продукты камчатских производителей могут неработающие пенсионеры, достигшие возраста 60 лет и получающие региональную доплату к пенсии. Пенсионеры, чей доход не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае, составляющего 19720 рублей, могут обратиться за получением карты с 20 по 30 число месяца на основании паспорта и СНИЛС.

 

«В Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске началась выдача «Карт жителя Камчатки». Эти карты предусмотрены как мера поддержки граждан старшего возраста, у которых размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае. Пенсионеры могут приобрести продукты местных производителей на сумму 3000 рублей в месяц. Для того, чтобы наши пенсионеры могли воспользоваться картой уже в начале мая, наш «Социальный МФЦ» в Петропавловске Камчатском и комплексные центры социального обслуживания в Вилючинске и Елизове проводят такую работу», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

 
По данной карте можно приобрести продуктовые товары местных производителей по выбору в одной из торговых сетей - «Шамса», «Агротек», «Юкидим» и «Семейная корзинка» - в период с 1 по 10 число месяца. Пенсионерам, имеющим социальные проездные билеты, получать дополнительно «Карту жителя Камчатки» не требуется: социальный проездной будет дополнен стикером, который можно получить в пункте выдачи карт по месту жительств. 
 
В случае, если вся сумма не будет израсходована, остатки денежных средств не сохраняются и не переносятся на следующий период. 
 
Напомним, дополнительная мера поддержки отдельных категорий неработающих пенсионеров – «Карта жителя Камчатки» - позволит гражданам старше 60 лет, которые являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии, приобретать продукцию камчатских производителей.