На Камчатке реализуют дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан

14 марта 2022

Правительство подготовит комплекс мер поддержки определенных категорий граждан Камчатского края в условиях экономических санкций. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

Вопросы по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций обсудили на оперативном совещании под председательством Владимира Солодова. Меры поддержки будут нести адресный характер. В первую очередь комплекс мер распространяется на неработающих пенсионеров и многодетные семьи.

«Министерствами социального блока подготавливаются предложения по поддержке отдельных категорий граждан. Мы использовали в том числе те меры, которые разрабатывались еще в 2020 году, когда появилась необходимость в поддержке граждан в условиях коронавируса. Кроме того, сегодня мы определяем категории граждан, которые особенно нуждаются в помощи со стороны государства. Для этих категорий граждан мы прорабатываем реальные меры поддержки в условия роста цен. В первую очередь это касается неработающих пенсионеров, многодетных семей в зависимости от того, каков уровень дохода на одного члена семьи. Мы понимаем, что эти меры должны носить адресный характер и распространяться на наиболее нуждающихся граждан», - сообщила Виктория Сивак.

Как подчеркнул Владимир Солодов, главная задача антикризных мер поддержки - помочь адаптироваться к новым условиям гражданам, которые особо нуждаются в этом. 

«Я абсолютно поддерживаю то, что вы говорите про адресную поддержку тем, кто действительно в тяжелой жизненной ситуации окажется. Сам вызов текущей ситуации диктует и ускорение этой работы. Нам важно отталкиваться от тех мер, которые зарекомендовали себя как эффективные в период коронавирусной пандемии. В то же время мы должны понимать отличие текущей ситуации от ситуации с пандемией. Сегодня главная задача - продержаться не в моменте, а адаптироваться к новым условиям, в которых нам предстоит развивать нашу экономику и обеспечить благополучие наших граждан», - отметил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба будут проходить в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.