На Камчатке планомерно наращивают темпы ввода жилья

22 января 2024

В Камчатском крае по итогам прошлого года введено 87 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания подчеркнул, что в регионе отмечают позитивные результаты в наращивании объёмов жилищного строительства.

Так, по итогам прошлого года на Камчатке введено 87 тысяч квадратных метров жилья, в 2022 году — 67 тысяч квадратных метров, а в 2021 году — 60 тысяч.

«В этом году также планируем наращивать темпы ввода жилья с учётом того, что Камчатский край приступил к реализации следующего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья. В 2022 году была завершена программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С прошлого года мы приступили к реализации следующего этапа программы, под который попадает жильё, признанное аварийным до 1 января 2022 года. Таким образом, нам предстоит расселить порядка 115 тысяч квадратных метров жилья в ближайшие пять лет», — доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Заместитель председателя краевого правительства также добавил, что средства на переселение граждан из аварийного жилья были получены в мае прошлого года из федерального бюджета и Фонда реформирования ЖКХ. В программе по переселению активно участвуют Мильково, Усть-Камчатск, Ключи, Елизово и Петропавловск-Камчатский.

В свою очередь губернатор Камчатки Владимир Солодов поставил задачу уделить особое внимание индивидуальному жилищному строительству (ИЖС).

«Больше внимания нужно уделять индивидуальному жилищному строительству. Оно с гораздо более низкими требованиями по сейсмике в виду малоэтажного строительства. Прошу проработать конкретные предложения по развитию ИЖС и учесть, как субсидировать транспортные расходы, например, на деревянные домокомплекты, где их закупать и так далее. Если будут конкретные предложения, то мы сможем получить федеральную поддержку», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также глава региона поручил проработать вопросы по программе расселения сейсмодифицитного жилья и активизировать работу по строительству арендного жилья, которое позволит привлечь средства ДОМ.РФ.

Напомним, более 300 аварийных домов, признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья. Добавим, ранее глава государства на совещании по экономическим вопросам с участием членов правительства поручил обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора.