На Камчатке для соблюдения сроков строительства формируется помесячный план поставки стройматериалов

14 марта 2022

Оперативный мониторинг поставок строительной продукции на территорию Камчатского края ведётся региональным правительством. В ближайшее время на полуостров прибудет порядка 20 тысяч тонн стройматериалов.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов на оперативном совещании с губернатором субъекта.

«Мы формируем помесячный план поставки материалов и оборудования в регион для выполнения строительных работ в сроки. Ведём работу практически с каждым заказчиком, застройщиком, чтобы определить, какие сложности возникают у конкретных строительных организаций. Они работают в разных направлениях, начиная от жилищного строительства и заканчивая строительством производственных мощностей, поэтому задачи и проблемы схожие, но разные во многих аспектах. Практически в ручном режиме ведётся контроль за поставками основных тяжёлых материалов, песка и цемента. На текущий момент дефицита нет. Планируем, что в ближайшее время на территорию Камчатки будет доставлено порядка 20 тысяч тонн различных материалов для строительства», — сказал зампред.

Основная задача строительной отрасли на сегодня — провести контрактацию для строительства социально значимых объектов в рамках национальных и региональных проектов.

«На прошлой неделе были внесены уточнения в инвестплан Камчатского края, объявлены конкурсные процедуры по ряду объектов медицинского назначения, в том числе по Карагинской районной больнице. До конца недели планируем объявить конкурс по окончанию строительства театра кукол и ряда фельдшерско-акушерских пунктов», — добавил Тимофей Смирнов.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, для нивелирования негативных факторов и обеспечения устойчивого функционирования экономики региона.

Напомним, строительство жилья и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.