Максим Орешкин осмотрел ключевые объекты для реконструкции и благоустройства в рамках мастер-плана столицы Камчатки

8 августа 2022

Помощник Президента РФ Максим Орешкин совместно с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым осмотрели центр Петропавловска-Камчатского, где планируется реализация ключевых проектов по реконструкции и благоустройству в рамках мастер-плана пространственного и социально-экономического развития, который будет представлен главе государства.

Как рассказал Владимир Солодов, пешеходный маршрут в центре краевой столицы планируют обустроить от морского вокзала до мыса Сигнального, где будет расположен парк с деловым зданием. Затем тропа будет пролегать с внешней стороны Никольской сопки до Озерновской косы. В рамках мастер-плана также планируется обустроить историческую часть города по улице Красинцев — она также будет пешеходной, — кроме того, там будет располагаться Музей воинской Славы.

«Мы планируем создать общегородской центр, объединяющий северные и южные районы города. В мастер план включены как туристический пешеходный маршрут, так и развитие Петропавловской гавани с созданием яхтенной марины, Музея воинской Славы, гостиницы и фудхолла, реконструкцией пассажирского морского порта. Также мы предполагаем видоизменить центральную площадь города при помощи пространственного зонирования и озеленения, по улице Ключевской расположить студенческий и научный кампус, а район Комсомольской площади должен будет развиваться, как торговый и общественно-деловой центр», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.

Мастер-планирование в шести городах, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также планирует принять участие и в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

Промежуточный отбор мастер-планов проходил в конце июля на площадке ВЭБ.РФ, по итогам которого принято решение, что мастер-план Петропавловска-Камчатского будет представлен Президенту РФ в рамках ВЭФ-2022. Сейчас документ находится в финальной стадии доработки.

Фото: Роман Бавыкин