На Камчатке для молочной фермы в Эссо построят новые помещения

6 июня 2022

Планируется, что возведение новых коровников начнётся в середине лета этого года.

Во время рабочей командировки в Быстринский район заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский и глава регионального Минсельхоза Вячеслав Черныш побывали на ферме МУП «Быстринское», где встретились с главой предприятия и обсудили ход подготовки к строительству новых помещений и дальнейшему переводу в них молочного стада. 

Вопрос о необходимости строительства новых помещений для фермы был поднят в прошлом году во время визита главы региона Владимира Солодова в Эссо. На данный момент коровник и другие помещения находятся в черте сельского поселения.

«Первая и основная проблема сегодняшнего расположения фермы — это то, что она находится в природоохранной зоне.  Для неё здесь не место, потому что Эссо для большей части населения Камчатского края и многочисленных туристов, прибывающих сюда, ассоциируется как туристическое место. Коровники в водоохранной зоне – это некое противоречие, которое сегодня нужно устранить», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. 

Старые помещения фермы уже нельзя ни отремонтировать, ни провести в них реконструкцию, так как все деревянные сооружения обветшали. Правительством региона было принято решение построить новую ферму в Быстринском районе на территориях, которые расположены ближе к пастбищам для того, чтобы оптимизировать процессы подготовки кормов и выпаса животных. 

«Сегодня обсудили вопросы, связанные со строительством новой фермы, у нас есть проект – это быстровозводимое здание. Сейчас необходимо уточнить некоторые технические параметры – параметры скважин для снабжения фермы водой, некоторые параметры, связанные с подачей электроэнергии. И самое главное – это канализационная система. Здесь будут созданы септики, для того, чтобы новая ферма соответствовала всем нормам законодательства и производства», – добавил Роман Василевский.

Для сокращения расходов на строительство принято решение взять готовый проект уже действующей в Усть-Камчатске фермы по производству молока – за три года эксплуатации здание зарекомендовало себя очень хорошо.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу правительству региона изыскать средства на возведение новых помещений и приступить в этом году к строительству.
Если сегодня все работы по подготовке к строительству будут проведены предприятием, то летом этого года должно начаться возведение новых помещений фермы.