Жительница Камчатки стала призером Национального чемпионата «Абилимпикс 2022»

1 ноября 2022

Камчатский край принял участие в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» проходил в Москве с 28 по 31 октября. Участие в нем приняло более 1 тысячи конкурсантов по 40 компетенциям, в том числе и представители нашего региона. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Полуостров в Национальном чемпионате «Абилимпикс» представляли шесть человек. Трое участников — победители регионального чемпионата «Абилимпикс» и призеры отборочного и подготовительного этапов Национального чемпионата Александра Дектярева, Сергей Жиляков, Татьяна Понушкова, а также трое экспертов.

В компетенции «Бисероплетение» в категории «специалист» серебряную медаль получила педагог Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Александра Дегтярева.

«Камчатский край вновь показал отличный результат и вошел в число победителей Национального чемпионата "Aбилимпикс”, крупнейшего события в России в области развития навыков среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На Камчатке данное движение развивается с каждым годом, помогая в профессиональном становлении и самореализации участников. Это площадка для общения единомышленников, новых знакомств, возможностей для профессионального роста», — отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова

Также региональный Центр развития движения «Абилимпикс» в Камчатском крае награжден Дипломом за вклад в развитие движения, поддержку людей с инвалидностью и ОВЗ и за активное участие в подготовке региональных чемпионатов.

Напомним, на Камчатке чемпионат «Абилимпикс» впервые прошел в 2018 году, тогда участники продемонстрировали свои профессиональные навыки в пяти компетенциях. В 2022 году в региональном чемпионате уже приняли участие 90 человек трех возрастных категорий: школьники, студенты, специалисты. Соревнования проходили по 14 компетенциям.

Справка:
Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» национального проекта «Образование» представляет соревнования по 40 компетенциям по 8 направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края

Образование