Восемь многоквартирных домов построены в Камчатском крае в 2019 году

27 декабря 2019

Пять из них возведены на территории Корякского округа, два – на улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском и еще один – на улице Кручины в Елизове.

Дома, готовые к заселению и строящиеся в самых густонаселенных районах края, проинспектировал Председатель Правительства – Первый вице-губернатор субъекта Роман Василевский.

Так, на улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском строительство двух девятиэтажных домов уже завершено, сейчас ведется оформление документов на право собственности на 86 квартир, расположенные в комплексе. Ключи от них получат многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, спасатели краевых организаций и другие люди, стоящие в очереди на получение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан».

В Елизове в доме, расположенном на улице Кручины, ключи от 99 квартир получат участники подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае».

На строительство домов на улице Кутузова было выделено более 478 миллионов рублей, из которых 299 миллионов средства федерального бюджета, остальное выделено из краевой казны. Возведение 99-квартирного дома в Елизове также финансировалось из двух источников: 363 миллиона рублей были выделены из бюджета страны, 60 – из краевого бюджета.

«По поручению Губернатора Камчатского края мы подводим итоги первого года реализации национальных проектов в субъекте, а также оцениваем нашу готовность к выполнению показателей следующего года. Строительство объектов этого года уже завершено как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизове. Люди уже могут зайти в свои квартиры, проверить качество выполненных работ и решить вопросы по устранению каких-то возможных недочетов с подрядчиком. В каждом из домов предусмотрены лифты и пандусы для маломобильных групп населения, современные системы вентиляции и Новоселье люди должны отметить в первом квартале следующего года», – сказал Роман Василевский.

Кроме того, в 2019 году завершено строительство пяти домов на севере Камчатки: 10-квартирного в Ачайваяме, 8-квартирного в селе Хаилино, 12-квартирного в Вывенке, 8-квартирного в Аянке и 4-квартирного в Ковране. Все они возводились в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа». На эти цели из бюджета края выделено более 400 миллионов рублей.

«Национальным проектом «Жилье и городская среда» установлен ряд показателей от прогнозных до максимальных значений. Так, прогнозные показатели предлагались самими субъектами, максимальные устанавливались Минстроем РФ. Камчатский край неоднократно обращался к федеральному центру с просьбой пересмотреть показатель, так как его выполнение возможно лишь при значительном увеличении финансирования из бюджета страны. Работа в этой части продолжается. Тем не менее, строительная отрасль в крае показывает положительную динамику. Так, в 2019 году на Камчатке построено более 38 тысяч квадратных метров жилья, это на 7,6 процентов больше, чем в 2018 году», – объяснил министр строительства субъекта Андрей Дегодьев.

В ходе выездного совещания Председатель Правительства – Первый вице-губернатор субъекта Роман Василевский также посетил дома на улице Карбышева в Петропавловске-Камчатском. Каждое из двух девятиэтажных зданий рассчитано на проживание 135 семей, они возводятся в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае». Завершение строительства запланировано на третий квартал 2020 года, ключи от квартир люди должны получить в конце следующего года.

В это же время подрядная организация закончит работы на объекте на улице Строительной в Елизове. В дом заселятся 90 семей.