Строительство новой краевой больницы возобновилось

5 сентября 2020

Сейчас объект готовят для передачи строителям.


«В настоящее время выполняются работы подготовительного периода – устанавливаются охранно-защитные ограждения строительной площадки, срезка растительного грунта, организация внутриплощадочных проездов, формирование песчано-гравийной смесью площадки для размещения строительного городка, а также устройства площадок под складирование материалов», – рассказал Дмитрий Костюков, заместитель начальника КГКУ «Служба заказчика Минстроя Камчатского края».


В этом году, единый исполнитель, который в ближайшее время будет определён, должен разместить заказы на изготовление и поставку металлоконструкций и отделочных материалов, а также приступить непосредственно к строительным работам на корпусах больницы. 


«Будут выполняться строительные работы, которые возможны на данном этапе. На лечебно-диагностическом и палатном корпусе продолжатся работы по монтажу несущих конструкций, устройство межэтажных перекрытий, монтаж стеновых панелей, для того чтобы закрыть теплый контур и получить уже в начале следующего года возможность работать внутри здания, создав там положительные температуры», – рассказал Андрей Дегодьев, врио министра строительства Камчатского края.


Кроме того, в этом и следующем году планируется сделать заказ на изготовление лечебного оборудования.


Напомним, Владимир Солодов с первых дней на посту врио губернатора Камчатского края обозначил себе в числе ключевых задач добиться финансирования на самый главный камчатский долгострой – краевую больницу. На завершение первого этапа объекта нужно было найти порядка 8,4 млрд рублей и 4,6 млрд.руб на строительство второго. Глава региона в ходе совещания в режиме видео-конференции обратился за поддержкой к Президенту России. Владимир Путин дал соответствующее поручение кабинету министров России и уже через несколько дней премьер-министр Михаил Мишустин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетили на Камчатке старые корпуса краевой больницы и заверили, что регион получит средства на новый больничный городок. В конце прошлого месяца правительство России определилось с источником финансирования.

Добавим, по проекту новая краевая больница будет рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений. В 2020 году профильными федеральными исполнительными органами был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы был признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, а стоимость строительства соответствующей обьектам-аналогам.