Сотрудник лесоохраны погиб в результате несчастного случая при тушении пожара в Тигильском районе

27 июня 2016

Все расходы на организацию похорон сотрудника елизовского отделения лесоохраны, погибшего в ходе проведения работ по тушению природного пожара в Тигильском районе, возьмёт на себя краевое государственное автономное учреждение «Охрана камчатских лесов». Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Произошла настоящая трагедия. Несмотря на то, что работа сотрудников лесоохраны всегда связана с риском, такого никогда не ждёшь - случившееся стало шоком для коллег и родственников погибшего Никиты Марандыкина. От имени Правительства Камчатского края мы адресуем слова поддержки и выражаем глубокие соболезнования родным и близким молодого человека», - сказал Сергей Хабаров.

По его словам, трагедия произошла в районе рек Тихая и Быстрая, где в настоящее время ведутся работы по предотвращению распространения природного пожара в сторону природного парка «Вулканы Камчатки».

«Несчастный случай произошёл во время забора воды из озера вертолётом Ми-8 с водосливным устройством. В условиях ограниченной видимости, которые сложились из-за сильного задымления, при наборе высоты пилот воздушного судна не смог увидеть стоящего на кромке озера 26-летнего сотрудника лесоохраны и сбил его водосливным устройством. От полученных травм молодой человек скончался на месте», - рассказал Сергей Хабаров.

Зампред отметил, что семье Никиты Сергеевича Марандыкина будет оказана материальная помощь в соответствии с действующим законодательством.

Добавим, что тушение природного пожара в Тигильском районе продолжается. В настоящее время на месте работают 35 сотрудников лесоохраны, также в борьбе с огнём задействован вертолёт Ми-8. Кроме того, сейчас осуществляется тушение пожара общей площадью 140 га в районе реки Николка Мильковского района. На месте работают 30 человек, в том числе 13 сотрудников МЧС. В тушении огня также задействованы 5 единиц техники и вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.