С 1 сентября вступает в силу новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников

8 августа 2022

В новых правилах установлены требования к содержанию и оформлению направления на психиатрическое освидетельствование, которое выдается работодателем, а также указано когда повторное прохождение освидетельствования работником не требуется.

Согласно Трудовому кодексу РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

«В отличие от действующих в настоящее время правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, в новом порядке указывается, что повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Теперь выдавать работнику направление на психиатрическое освидетельствование нужно будет под подпись. Направление можно будет формировать в форме электронного документа с использованием простых электронных подписей работодателя и работника (при наличии технической возможности). Работодатель должен будет организовать учет выданных направлений, в том числе в форме электронного документа.

Для прохождения освидетельствования работник должен будет представить в медорганизации не только направление и паспорт, но и СНИЛС, а также заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и или (периодических) медосмотров (при наличии).

К видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование относятся работы, связанные с управлением транспортными средствами, добычей угля подземным способом, использованием сведений, составляющими государственную тайну, проведением аварийно-спасательных работ или выполняемые пожарной охраной работы при тушении пожаров, также педагогическая деятельность и другие.

Изменения и полный перечень видов деятельности можно просмотреть в Приказе Минздрава России от 20 мая 2022 года № 342н.