Проектирование берегозащитного сооружения в селе Долиновка на Камчатке подходит к концу

7 августа 2023

До начала строительства сооружения в селе будет возведена противопаводковая насыпь.

Работы по проектированию берегозащитного сооружения в селе Долиновка Мильковского района находятся в завершающей стадии, проект будет готов до конца года. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков в ходе расширенного оперативного совещания.

«У нас финальная часть проектирования берегозащитного сооружения в селе Долиновка по Вашему поручению, сейчас проводим важную работу по снижению стоимости этого сооружения — занимаемся поиском источника строительного камня вблизи объекта, чтобы уменьшить транспортное плечо и сократить за счёт этого стоимость последующей стройки, так как понимаем, что, если стоимость будет слишком высокой, шанс получить федеральное финансирование будет мал», — отметил Алексей Кумарьков.

Планируется, что федеральный центр направит средства на строительство объекта не ранее 2026 года, но до этого момента было принято решение о возведении противопаводковой насыпи.

«На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края под руководством заместителя председателя регионального правительства Романа Василевского принят ряд решений. Во-первых, мы в ближайшее время спланируем межведомственное выездное обследование Долиновки, в котором примут участие подрядчики, представители Минприроды, районной администрации, ГУ МЧС по Камчатскому краю. Основываясь на успешном опыте Соболевского и Пенжинского районов, мы обновим противопаводковые насыпи, которые там были в советское время», — сообщил Алексей Кумарьков.

Отметим, с просьбой о строительстве берегозащитного сооружения на реке Камчатка в январе 2021 года к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову обратились жители села. По поручению главы региона финансирование на разработку проектной документации было выделено из краевого бюджета. Контракт на выполнение работ был рассчитан на два года, так как разработка проекта предусматривает прохождение сложных процедур согласования и необходимых экспертиз.