На Камчатке предварительно установлены компании, которые устроили несанкционированную свалку рыбы

4 августа 2023

Сейчас оперативная группа собирает доказательную базу для передачи в суд. 

В Камчатском крае предварительно установлено, что свалку рыбных отходов в Соболевском районе организовали две местные компании. С их заводов вывозились рыба и рыбные отходы и сбрасывались в лес.
Напомним, накануне, правительством Камчатского края была инициирована проверка по факту обнаружения несанкционированной свалки рыбы в Соболевском районе. Проверка была начата после сообщения в социальных сетях. 

«По поручению губернатора Владимира Солодова мы проанализировали всю имеющуюся у нас информацию, вышли на людей, которые сфотографировали эту рыбу и отходы, нашли свидетелей, которые увидели эту свалку. За сутки была собрана оперативная группа. В её состав также вошли сотрудники УМВД Камчатского края. В эти минуты группа выдвигается в сторону Соболевского района, к расследованию подключена прокуратура Камчатского края. На место уже отправлены сотрудники экологической инспекции. Думаю, что к вечеру все заинтересованные в расследовании этого правонарушения и выявлении нарушивших законы, доберутся до места свалки рыбы», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский

Сейчас в правительстве региона прорабатывается вопрос по обеспечению безопасности группы, которая расследует происшествие. Дело в том, что на месте несанкционированной свалки находится большое количество медведей, пришедших на запах гниющей рыбы. Поэтому все участники расследования будут обеспечены средствами защиты. 

«Обследование территории будет проводится комплексно, и не только в том месте, где зафиксирована свалка. Будут осмотрены территории, которые прилегают к ряду других заводов и места возможного браконьерского промысла. Все точки будут сфотографированы с привязкой к территориям, также будут отмечены координаты. На сегодня мы точно знаем, что два завода, расположенных в Соболевском районе, нарушили законодательство. Сейчас главная задача – собрать все материалы и довести дело до конца», – добавил зампред правительства. 

По результатам проверки вся собранная информация будет передана в судебные инстанции. К расследованию подключены и районные власти.

«Наша задача сделать так, чтобы впредь, остальным заводам было неповадно делать то, что сделали эти заводы или отдельно взятые люди, работающие на этих заводах. Мы ассоциируем Камчатку с экологией и не дело, когда наши же жители, работая на территории, создают такие свалки», – подчеркнул Роман Василевский.