Главы муниципальных образований Камчатки смогут самостоятельно устанавливать сроки отопительного периода

18 сентября 2015

Со следующего года главы муниципальных образований российских регионов смогут самостоятельно устанавливать сроки начала и окончания отопительного периода вне зависимости от температуры наружного воздуха. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

По его словам, соответствующий законопроект был разработан Министерством строительства и ЖКХ РФ в ответ на обращения ряда российских регионов, в том числе и Камчатки. После прохождения согласовательных процедур документ будет вынесен на рассмотрение Правительства страны.

«Принятие данного нормативно-правового акта позволит нам уже со следующего года проводить начало отопительного периода, невзирая на положительные температуры наружного воздуха, - пояснил Сергей Пахомов. – То есть каждый глава муниципального образования будет принимать решение самостоятельно, исходя из фактических условий, которые складываются на территории вверенного ему района».

Он отметил, что принятие данного законопроекта особенно актуально для северных регионов страны и прибрежных территорий, где погода неустойчива. В настоящее время отопительный сезон начался уже в 17 муниципальных образованиях Камчатки.

«По остальным населённым пунктам главы муниципальных образований до 25 сентября принимают решение в зависимости от температур наружного воздуха о начале отопительного сезона, - сказал Сергей Пахомов. - В ряде населённых пунктов, где есть автономные источники теплоснабжения, мы рекомендовали главам муниципальных образований, невзирая на положительные температуры наружного воздуха, в случае если есть проблемы с температурным режимом в детских садах, школах отопительный период начать и обеспечить комфортное нахождение детей в этих учреждениях».

Напомним, что согласно действующим нормам отопительный период начинается, если в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 градусов, а заканчивается, если температура наружного воздуха в течение 5 дней выше +8 градусов.

Власть и общество Экономика и финансы

ЖКХ

С.А. Пахомов

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края