Фестиваль в рамках Дня сокола пройдёт в столице Камчатки

30 августа 2023

Мероприятия планируются на территории этнодеревни 9 сентября.

Фестиваль в рамках Дня Сокола пройдёт в этнодеревне в Петропавловске-Камчатском 9 сентября.

«Впервые на Камчатке пройдет фестиваль, посвящённый сохранению уникального камчатского сокола — кречета. Мероприятие инициировано губернатором Владимиром Солодовым и было поддержано Администрацией Президента, курирующим вице-премьером России Викторией Абрамченко. На Камчатке обитают порядка 500 гнездящихся пар. Ввиду уникальности региона камчатская популяция отличается особым экстерьером, крупным размером. Долгие годы данный вид краснокнижных птиц испытывал большую антропогенную нагрузку. В настоящее время благодаря поддержке федеральных органов власти, первых лиц государства и, конечно, губернатора края, на Камчатке и Чукотке началось масштабное исследование и восстановление популяции данного вида птиц. Позитивные изменения не заставят себя ждать», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Праздник начнётся 9 сентября в 14 часов.

На территории этнодеревни в выставочном шатре «Дом Сокола» будет размещена информация о популяризации краснокнижных птиц Камчатки, их защите и сохранении, кроме того, там же будут транслироваться видеосюжеты о соколином центре «Камчатка» и его обитателях.

Также на территории этнодеревни планируется расположить фотозону с аниматорами в старорусских исторических костюмах от клуба «Змей Горыныч» и организовать выставку-продажу изделий камчатских мастеров декоративно-прикладного искусства и творческие мастер-классы по изготовлению тематической сувенирной продукции. Учащимися и педагогами детской художественной школы будет организована пленэрная живопись с натуры сокола. Летний читальный зал под открытым небом познакомит гостей праздничной программы с литературой, научными статьями о хищных птицах Камчатки и местах их обитания.

В 14.00 пройдёт открытие Дня Сокола. В его рамках выступит вокально-хореографический ансамбль, а также наградят победителей конкурса детских рисунков «Легенда о соколе».
С 14.30 до 16.00 пройдет фестиваль Русско-казачьей песни с участием пяти фольклорных коллективов.
С 16.00 до 18.00 состоится музыкальный молодежный фестиваль современной этнической культуры «Перо».

С 14.00 до 18.00 для маленьких жителей города на детской площадке «В гостях у Сокола» состоится программа с интерактивными играми с участием аниматоров и ростовых кукол.
Главными героями станут ростовые куклы Сокол и камчатский ворон Кутх, которые и проведут веселые спортивные эстафеты и соревнования на ловкость и смекалку.

Добавим, «День Сокола» в Петропавловске-Камчатском пройдет за счёт средств социально ответственного бизнеса при участии Фонда «Будущее Камчатки».

Все проекты Фонда «Будущее Камчатки» реализуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно-полезные цели, ведущие к развитию социально-экономической сферы Камчатского края.
Фонд создан при Правительстве Камчатского края 24 января 2022 года.

Учредитель Фонда — Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края.