В Камчатскую краевую больницу с начала 2022 года трудоустроились 12 врачей из разных регионов России

2 ноября 2022

Ряды врачей пополнили кардиологи, хирурги, отоларинголог и другие специалисты.

В Камчатскую краевую больницу имени А.С. Лукашевского трудоустроились 12  врачей, переехавших из различных субъектов России с начала 2022 года, большинство из которых - молодые специалисты, сообщил главный врач Камчатской краевой больницы Андрей Кисляков.

«Для работы в нашем учреждении приехали молодые специалисты, многие из них переехали из других регионов вместе с семьями. У нас очень сплоченный коллектив, поэтому специалисты, которые трудятся в нашей больнице давно, помогают молодым врачам. Работа по привлечению молодых кадров ведётся постоянно, много студентов из других регионов страны проходят практику на базе краевой больницы. Сейчас у нас много ординаторов, которые заявлены и приедут через год. Списки уже есть,  мы активно с ними работаем», - сообщил Андрей Кисляков.

Среди переехавших специалистов – отоларинголог, врач-лаборант, кардиологи, терапевт, эндоваскулярные хирурги, сосудистый хирург.

«Я приехал из города Муром Владимирской области. Мне поступило предложение трудоустроиться на работу в Камчатскую краевую больницу. Я сразу же согласился и приехал вместе со своей супругой на Камчатку. Меня очень хорошо встретили, помогли адаптироваться, поэтому все механизмы мы отработали быстро», — рассказал врач-кардиолог Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы Дмитрий Кузьмин.

Отметим, по состоянию на 1 октября 2022 года в Камчатский край приехали 72 врача и 31 медработник среднего звена.

Краевое министерство здравоохранения ведет активную работу по заключению договоров на целевое обучение в ведущие медицинские вузы страны. Таким образом, студент получает облегчённый конкурс на поступление, бесплатное образование и гарантированное трудоустройство. За последние два года порядка 200 студентов от Камчатского края уже учатся в медицинских вузах по целевому направлению.