Не пить антибиотики без назначения врача и обязательно носить маски призывают медики жителей Камчатского края

11 декабря 2020

Врачи ковидных моногоспиталей просят камчатцев не заниматься самолечением и соблюдать рекомендации, разработанные Роспотребнадзором.

Несвоевременное обращение к специалистам – основная причина тяжести течения коронавирусной инфекции у многих пациентов, поступающих на лечение в моногоспитали. И это, по оценке специалистов, характерная черта второй волны распространения новой коронавирусной инфекции и основное отличие от первой.

Заведующий ковидным госпиталем Камчатской краевой больницы Алексей Шапорев рассказал о том, как вести себя во время пандемии. Он призвал камчатцев не бояться COVID-19, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и не заниматься самолечением.

«Пациенты занимаются самолечением и зачастую поступают к врачу уже в тяжелом состоянии или даже в состоянии крайней степени тяжести. В таком случае что-либо сделать в плане помощи сложно. При возникновении первых симптомов не нужно затягивать с визитом к специалисту, а своевременно обращаться за медпомощью и не заниматься самолечением. Вовремя начатое лечение – залог его успешности», – поделился мнением врач-пульмонолог, заведующий ковидным госпиталем Камчатской краевой больницы Алексей Шапорев.

 

Также специалисты настоятельно рекомендуют не использовать при первых признаках заболевания вирусной инфекцией антибиотики. Врачи напоминают, что антибиотик — это препарат, который действует на бактерии. Вирусы не относятся к бактериальной флоре. Вирусы и бактерии — это абсолютно разные микроорганизмы. Безусловно, антибиотики используются при лечении коронавирусной инфекции, но только в том случае, когда к вирусному течению присоединяется вторичная бактериальная флора. Решение по назначению антибиотиков принимает только врач.

На сегодня в Камчатском крае развёрнуты семь моногоспиталей для пациентов с коронавирусной инфекцией. Практически все койки заняты, но есть ещё резервы, которые будут развёрнуты в случае необходимости.

«Мы начали работать с 14 ноября 2020 года. Первоначально госпиталь был развернут на 100 коек, с 9 декабря мы развернули ещё 40. Но резерв для развёртывания дополнительных мест имеется. В случае необходимости в моногоспитале при краевой больнице могут быть развернуты дополнительные 40 коек. В первую волну коронавирусной инфекции госпиталь был развернут на 180 коек.  Работали тогда в течение полутора месяцев, потом, к счастью, волна пошла на спад и не довелось работать при полной загрузке», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Камчатской краевой больницы Максим Артамонов.

 

Помимо обеспеченности местами в лечебных учреждениях, специализирующихся на борьбе с коронавирусной инфекцией, Камчатка полностью обеспечена медикаментами и оборудованием, отсутствие которых остро ощущалось в первую волну весной 2020 года.

«Вторая волна характеризуется тем, что медработники не только страны, но и Камчатского края встречают эту инфекцию во всеоружии. В достаточном количестве аппараты как неинвазивной вентиляции легких, так и инвазивной. Всего хватает. Лекарственные препараты сейчас тоже есть. Да, сначала были проблемы, но сейчас все препараты закуплены в полном объеме, и мы их используем очень активно», – добавил Алексей Шапорев.

Напомним, в Камчатском крае для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернуты 720 коек в 7 моногоспиталях, оборудованных на базах медучреждений Петропавловска-Камчатского и Елизова.