Реорганизация регионального сосудистого центра при краевой больнице будет отложена

17 ноября 2020

Об этом глава региона Владимир Солодов заявил на встрече с врачами РСЦ.

Губернатор Камчатского края в режиме видео-конференц-связи встретился с коллективом регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы им. Лукашевского. Во встрече приняли участие врио министра здравоохранения Андрей Кузьмин и главврач краевой больницы Андрей Кисляков.

Тема встречи – реорганизация центра, инициированная руководством краевой больницы на прошлой неделе.

«Крайне важно, прежде чем делать какие-то резкие изменения, всё взвесить. Я предлагаю на две - три недели приостановить процесс реорганизации. В разрешении этой ситуации я буду опираться в первую очередь на ваше мнение», – обратился к медикам Владимир Солодов.

В ходе обсуждения вариантов работы регионального сосудистого центра мнения врачей разделились. Часть специалистов говорила о необходимости реорганизации, другие высказались за сохранение РСЦ в прежнем формате. Но обе стороны уверены, что любые решения по изменению работы центра нужно проводить после четкого и детального обсуждения всех вариантов.

«Хочется сказать огромное спасибо губернатору Владимиру Солодову за то, что он откликнулся на нашу просьбу и уделил время обсуждению важных вопросов. Мы поняли, что какие-то структурные изменения на данный момент должны иметь под собой четкую основу. Но на сегодня основы этой нет. Поэтому мы решили, что правильнее будет всё взвесить, учесть мнение медицинских работников, то есть тех, кто ежедневно стоит на страже здоровья наших пациентов, и принять решение», – рассказал руководитель регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы им. Лукашевского Александр Ханин.

С мнением сотрудников сосудистого центра согласны и в региональном Минздраве. Там тоже уверены, что, прежде чем что-то менять и реорганизовывать, нужно взвесить все за и против. Но самое главное – сохранить высококлассных специалистов.

«Стены останутся, оборудование останется, но самая главная задача – чтобы кадры остались в региональном сосудистом центре и была возможность и дальше развивать это направление, и привлекать из других регионов страны как молодые кадры, которые только закончили учёбу, так и профессионалов, работающих в других субъектах РФ», – добавил врио министра здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

В министерстве здравоохранения Камчатского края уже принято решение об отмене приказа главврача краевой больницы о реорганизации РСЦ.

«Мы ценим труд врачей, мы ценим тех, кто работает в сосудистом центре, и сегодня на нашей встрече я хочу ещё раз поблагодарить вас за вашу сложную и очень важную работу», – добавил Владимир Солодов, завершая встречу с медиками.

Напомним, что региональный сосудистый центр был организован на базе краевой больницы в 2013 году. В 2019 – 2020 годах независимыми экспертами НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина и НМИЦ кардиологии было рекомендовано привести структуру РСЦ в соответствие приказам министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающим порядок оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и острым нарушением мозгового кровообращения. Согласно рекомендациям, предполагается создание 2-х региональных сосудистых центра.