Камчатский театр кукол вернулся с фестиваля «На островах чудес»

21 октября 2019

17 октября выездная группа Камчатского театра кукол вернулась с пятого Сахалинского международного фестиваля театров кукол «На островах чудес». Представленный на фестивале премьерный показ по пьесе Корнея Чуковского «Муха-цокотуха» был принят с успехом и прошел при полном аншлаге.

Всего в фестивале приняли участие 27 коллективов из 10 стран - артисты из Южной Америки, Европы, Аргентины, Ирана, Румынии и представители театров России от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Десять дней на трех площадках Южно-Сахалинска в режиме нон-стоп шли непрерывные выступления – в театре, на улицах, в парках.

Новшество этого фестиваля в 2019 году — выступление уличных театров в рамках спецпроекта «Фестиваль в городе». В городском парке имени Гагарина в дни фестиваля шли представления театра-лаборатории Елены Порошиной «Команда+» (Серпухов), авторского театра «Эскизы в пространстве» (Москва), а также сахалинских малышей с замечательным шоу «Муха-Цокотуха».

Спектакли на фестивале шли на любой вкус и возраст, и зрителям островной столицы было из чего выбирать. Малышей ждали страсти из жизни зайцев, козлят, мух, ромашек и прочих волнительных персонажей. Для родителей были подготовлены театральные потрясения от Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина, Омара Хайяма, Солженицына и Свифта, о Пикассо и Пиросмани, о сущности бытия и легендах театра великого Образцова.

Напомним, что первый Сахалинский международный фестиваль театров кукол «На островах чудес» состоялся в сентябре 2011 года. В нем приняли участие представители Венгрии, Эстонии, Японии, Турции, Кореи, Россию представляли театры кукол Сахалина, Омска, Бурятии, Вологды, Мытищ. Фестиваль проходит каждые два года, с каждым годом привлекая к участию артистов со всего мир. Фестиваль способствует подъему театрального искусства, рождению новых проектов, обмену опытом представителей разных театральных школ, направлений, традиций и развитию международных культурных связей.

Фото предоставлены фотостудией "Лист", г. Южно-Сахалинск