Впервые на Камчатке прооперированы сложнейшие формы рака

4 июля 2019

Новое развитие получила онкологическая служба Камчатки. В краевом онкологическом диспансере впервые проведены операции по одновременному лечению рака нескольких внутренних органов.  Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там отметили, что первому пациенту был поставлен диагноз рак нижней трети пищевода и рак верхней доли правого легкого. Обе болезни поддавались хирургическому лечению с применением высоких технологий.

Операционные вмешательства провели врачи первого хирургического отделения Иван Давыдов и Сергей Соколов во главе с заведующей отделением Любовью Цыплаковой.

«Мужчине сделали резекцию пищевода из двух доступов: лапаротомию, торакотомию, а также переместили желудок в грудную полость для того, чтобы человек мог питаться как раньше. Также выполнена операция рака легкого, в результате которого была удалена половина органа», – сообщила заведующая первым хирургическим отделением ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Любовь Цыплакова.

Житель села Лесная Вячеслав уже находится дома и, по его словам, чувствует себя хорошо.

«Я ничего не ощущаю, как будто все на месте. Я благодарю Любовь Михайловну Цыплакову и Евгения Геннадьевича Ким за то, что они меня вылечили»,  – сказал Вячеслав.

У второго пациента, жителя села Мильково, через год после хирургического лечения произошел рецидив при диагнозе «первично-множественные злокачественные опухоли», которые поразили желудок, почку и кишечник, но все новообразования были признаны операбельными и удалены за одну операцию.

«Хирургические вмешательства решили провести одномоментно, в один день. Операция длилась 6 часов. За это время мужчине удалили желудок, почку и прямую кишку. Сейчас его здоровье в норме», – рассказала Любовь Цыплакова.

Житель села Мильково рассказал, что отказался от лечения в Москве, так как был уверен, что и на Камчатке ему окажут качественную медицинскую помощь.

«Я благодарен врачам за то, что могу есть. Ведь это одна из основных потребностей человека. Жена очень рада, потому что наконец-то начнет для меня готовить», – отметил Вячеслав Анатольевич.

В настоящее время оба пациента находятся дома, они включены в диспансерную группу и регулярно проходят контрольное обследование. С начала 2019 года в первом хирургическом отделении краевого онкодиспансера выполнено более 200 разноплановых операций, но сразу с несколькими внутренними органами хирурги работали впервые.

По словам Любови Цыплаковой, оперативное лечение двоих пациентов удалось благодаря не только качественному современному оборудованию и высокотехнологичным методам, но также слаженности и профессионализму хирургов-онкологов.

В краевом министерстве здравоохранения отметили, что в этом году на приобретение современного оборудования для онкологического диспансера направляется более 130 миллионов рублей, что будет способствовать дальнейшему развитию онкологической помощи, в том числе высокотехнологичной, непосредственно на территории Камчатского края.