В камчатских медучреждениях откроют кабинеты паллиативной помощи

3 июня 2019

Обучающий семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» для медиков первичного звена камчатских амбулаторных учреждений провел главный внештатный специалист по паллиативной помощи Приморского края Андрей Денеж.  В ходе семинара, который проводился в камчатском краевом онкодиспансере, он поделился с коллегами опытом и новыми методиками в паллиативной медицине. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

На Камчатке паллиативная служба, созданная на базе краевого онкологического диспансера, работает более двух лет. В зоне внимания – неизлечимо больные жители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района.

«В прошлом году мы совершили всего 1500 выездов, а в этом, благодаря тому, что у нас появилась еще одна машина, мы уже выполнили более 1000 выездов. В бригаде психолог, медсестра, онколог и, при необходимости, хирург. В день навещаем по 8-10 больных. Все, кто нуждается, в такой помощи, ее получают», – сказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи Камчатского края Даниил Плюта.

Добавим, в настоящее время в министерстве здравоохранения Камчатского края идет процедура создания кабинетов паллиативной помощи, которые будут действовать в медучреждениях Петропавловска, Елизово и Вилючинска.