Губернатор края посетил региональный сосудистый центр Камчатской краевой больницы имени А. С. Лукашевского

18 марта 2019

Владимир Илюхин осмотрел отделения неотложной кардиологии и неврологии, а также осмотрел ангиографическую операционную.

За 2018 год в региональном сосудистом центре медицинскую помощь получили 962 жителя Камчатки. Из них 399 человек прооперировали, проведя стентирование коронарных артерий. Еще 32 пациентам установлены кардиостимуляторы.

«Мы рассчитываем, что в этом году количество плановых операций, проводимых врачами центра, вырастет. В рамках национального проекта «Здравоохранение» край получит финансирование на приобретение второго ангиографического комплекса. С его помощью врачи смогут оперативно распознавать изменения, происходящие в сосудах и тканях. Кроме того, подобные аппараты позволяют уже на ранних стадиях распознать патологию и путем проведения соответствующего оперативного лечения  предотвратить развитие серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда», – сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

После осмотра отделений, в которых проходят лечение пациенты с нарушением кровообращения головного мозга и острым инфарктом миокарда, Губернатор края провел встречу с врачами регионального сосудистого центра.

Справка:

Региональный сосудистый центр Камчатской краевой больницы имени А. С. Лукашевского был открыт в июле 2013 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Его основная задача - совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С появлением центра камчатцы получили доступ к операциям, ради которых ранее необходимо было вылетать за пределы субъекта.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка Камчатский край

Е.Н. Сорокина

Министерство здравоохранения Камчатского края