На Камчатке готовят к открытию автозимник «Анавгай – Тигиль»

12 января 2018

На Камчатке идут работы по прокладке автозимника между селами Анавгай и Тигиль. Открыть сезонную дорогу для движения автотранспорта планируется в конце следующей недели. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства региона.

«Работают два отряда. Один идёт со стороны Анавгая, другой со стороны Тигиля. С помощью спецтехники - гусеничных вездеходов, бульдозеров с волокушами – уплотняется снег, снежными массами засыпаются и выравниваются провалы местности и делаются более пологими крутые спуски. На участке находятся  более 20 водотоков, все они уже замерзли. На самой крупной реке района - Тигиль на 237 километре – в настоящее время заканчиваются работы по устройству (заливке) ледовой переправы. Если погода позволит  (не будет потеплений), то завершить работы по обустройству автозимника планируется к 20 января», - сказали в министерстве.

Протяженность автозимника «Анавгай – Тигиль» составляет 240 километров. Согласно многолетним наблюдениям, средняя дата открытия сезонной дороги – 19 января (самая ранняя – 13 января, самая поздняя – 10 февраля). В зависимости от погодных условий, автозимник остается открытым до середины марта – начала апреля.

Фото из архива