Владимир Илюхин: «Реконструкция гостиницы «Эльгай» в Палане завершится до конца года»

30 мая 2019

Ход работ Губернатор проверил лично в рамках рабочей поездки в северные районы Камчатского края.

Напомним, сдача объекта была запланирована на конец августа этого года. Срок был перенесен в связи с крушением судна «Анатолий Крашенинников», на котором находились строительные материалы.

Сейчас на объекте ведутся кровельные работы, на днях строители получили очередную партию материалов и готовы приступать к работам внутри помещений. 

«До конца этого года объект должен быть сдан. Безусловно, этого ждут и гости столицы Корякии, и сами жители, потому что реконструкцией предусмотрено размещение так называемых «очередников». Подрядчик активно ведет работы на объекте и уверяет, что в установленный срок с задачей справится», - сказал Владимир Илюхин

В установленные сроки проходит и подготовка площадки под строительство здания нового культурно-спортивного комплекса. 

«Демонтаж практически завершен, сейчас проходит зачистка территории. Сформирован земельный участок под строительство нового культурно-спортивного комплекса. Сейчас местные власти занимаются проектными работами и экспертизой. Как только все эти процедуры будут пройдены, начнем решать вопросы финансирования. Видно, что муниципальные власти заинтересована в строительстве объекта и делают все необходимое, чтобы строительство началось как можно быстрее. Безусловно, краевое Правительство это начинание поддержит, потому что для жителей Паланы культурно-спортивный комплекс – проект долгожданный и очень нужный», - отметил Губернатор. 

Наиболее проблемным объектом с точки зрения проведения строительных работ остается Корякская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского. Напомним, на этом объекте целый ряд накопленных проблем – подрядчик не выполнил взятых на себя обязательств, шли разбирательства, и в итоге контракт был расторгнут. 

В ходе поездки в Палану в феврале этого года Губернатор озвучил решение о восстановлении финансирования. Однако подрядчик до сих пор не определен. 

«Школой имени Дмитрия Кабалевского вплотную занимаются представители министерства строительства края, и, конечно, проблема будет решена. О сроках говорить пока не приходится, потому что должны быть пройдены конкурсные процедуры и определен подрядчик. Действительно, по этому объекту довольно жесткие сроки, непростая логистика, поэтому подрядчики просто не решаются браться за работу. Но этот объект мы все равно доведем до ума, других вариантов здесь быть не может», - резюмировал глава региона. 

Вместе с тем, завершены работы в здании, где теперь занимается коллектив ансамбля «Школьные годы».

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Палана

В.И. Илюхин

Городской округ «поселок Палана»

Министерство культуры Камчатского края Министерство туризма Камчатского края