Развитие круизного туризма обсудили Владимир Солодов и руководство крупнейшего туроператора

18 октября 2021

Глава региона встретился с руководством Pacific Network.

В ходе встречи обсудили перспективы развития круизного туризма на Камчатке, развитие центральной части Петропавловска-Камчатского и причальной инфраструктуры.


«Петропавловск-Камчатский на сегодняшний день является вторым по величине портом по приему круизных лайнеров в России после Санкт-Петербурга, далеко обгоняя Владивосток и все остальные порты. Мы намерены закрепить эту лидирующую позицию. У нас уже создана базовая инфраструктура, построенная за счет федеральных средств, - Морской вокзал. Сейчас задача - чтобы эта инфраструктура была связана воедино и в полной мере заработала для развития этого важного для нас вида туризма. Я надеюсь, что уже в 2022 году ситуация в мире позволит нам возобновить туристические поездки. В планах - примерно 22-25 круизных заходов в Петропавловск-Камчатский. В пересчете на пассажиров это 50 тысяч платежеспособных и интересующихся нашим краем туристов», - сказал Владимир Солодов.


Глава региона отметил, что сейчас начинается подготовка туристических маршрутов одного дня для круизных туристов. Также необходимо обновить автобусную технику и продумать размещение туристов.


«Необходимо реализовать планы среднесрочного масштаба, чтобы к 2024 году, когда у нас будет запущено новое здание аэропорта, мы смогли принимать круизные маршруты, составленные для туристов, целенаправленно приезжающих в Петропавловск-Камчатский. Для этого нам потребуется дополнительно развить причальную инфраструктуру. Мы уже начали проектирование «Фрезы», чтобы она стала пешеходной зоной, доступной для тех, кто сходит на берег. В связи с этим нам предстоит достаточно серьезно обновить центр города, чтобы он выглядел привлекательно и туристы, которые к нам приезжают, восхищались не только природой и той историей, с которой связан Петропавловск, но и видом нашего города», - добавил глава региона.


Напомним, в рамках Восточного-экономического форума Камчатский край, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и ООО «КБ Стрелка» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества сторон будут разработаны концепция пространственного развития, мастер-план и комплексный анализ территории для реализации инвестиционных проектов в Петропавловске-Камчатском, включая разработку мастер-плана территории «Петропавловской гавани».