Работы по ремонту мостового перехода через реку Удова в Соболевском районе будут завершены до апреля этого года

14 февраля 2020

В ходе рабочей поездки в Соболевский район Владимир Илюхин посетил строительную площадку, где возводится новый 12-квартирный дом, дал оценку работам по благоустройству села, а также провел прием граждан. 

Напомним, в прошлом году на сходе жители района обратились к Владимиру Илюхину с просьбой привести в порядок дорогу на Устьевое и мост через реку Удова. По поручению Губернатора краевое министерство транспорта и дорожного строительства организовало соответствующие работы в рамках содержания автомобильной дороги. Так, будут отремонтированы подходные пути к мосту, заменены отдельные конструкции, а также уложены так называемые «геобэги», предотвращающие размывание во время паводка.

«В прошлом году, когда мы были на сходе, настроения у людей были разные. Мне кажется, власть сделала правильные выводы. Были замечания по мосту от жителей Устьевого, сейчас работы проводятся, и в течение месяца-полутора они будут завершены. Один дом уже строится, второй заложен, и мы, конечно, окажем поддержку в части завершения работ. Очень важно, что сегодня дома местные власти строят сами. Это мое требование ко всем муниципалитетам. Также в селе приведена в порядок газовая котельная, - сказал Владимир Илюхин. – Мы обсудили с главой, что нужно заниматься ремонтом фасадов, в частности – муниципалитету стоит принять участие в программе по ремонту сельских домов культуры».  

Что касается планов по возведению новых домов, то это первое подобное строительство в Соболево более, чем за 20 лет. Готовность первого дома, при возведении которого используется технология ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции), составляет более 30%.  

Кроме того, Губернатор посетил местное крестьянско-фермерское хозяйство, которому оказана грантовая поддержка на приобретение мини-молокозавода и убойного цеха. В ходе приема граждан Владимир Илюхин дал ряд поручений, касающихся организации водоснабжения в районном центре, а также озвучил сроки укладки оптоволоконной линии связи.    

«Частных вопросов от жителей практически нет. На приеме граждан мы обсуждали темы более широкие, связанные с развитием села и района. Так, нужно решать вопросы, связанные с водоснабжением, причем комплексно. Договорились, что районные власти совместно с министерством ЖКХ и энергетики проработают предложения и проект. Что касается интернета, то по планам Ростелекома строительство волоконно-оптической линии связи для жителей Соболево будет завершено в 2021 году», - сказал Владимир Илюхин

Губернатор отметил, что для северных территорий решение этой проблемы является довольно сложным и дорогостоящим, но на Камчатке уже есть положительные примеры, такие как Озерновский и Запорожье, где благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и компании связи проведены работы по укладке оптоволокна. Кроме, власти Камчатского края продолжают работу с федеральным центром для поиска оптимального варианта, чтобы жители северных районов полуострова могли получать услугу в хорошем качестве. 

Напомним, в селе Соболево в минувшем году был проведен ремонт системы уличного освещения на улицах Советской и Комсомольской, ремонт тротуаров на этих же улицах, а также на улице Энергетиков. В каждом сельском поселении оборудованы освещенные ледовые катки.