Победителей конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Камчатского края» наградили на заседании Правительства субъекта

22 февраля 2019

В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения поручений Президента РФ и состояния дел в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

Перед началом заседания по поручению Губернатора Владимира Илюхина Первый вице-губернатор Ирина Унтилова вручила государственные награды, дипломы и свидетельства лауреатов конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Камчатского края».

Победителем в номинации «Государственное управление» стал начальник отдела министерства экономического развития и торговли Камчатки Игорь Дерксен. Лучшим в стратегическом планировании социально-экономического развития края признан консультант отдела министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Максим Фрумак. Также Ирина Унтилова вручила сотрудникам исполнительных органов государственной власти субъекта свидетельства лауреатов.

«Мы проводим этот конкурс на протяжении многих лет. Это важный элемент мотивации для наших государственных служащих, это стимулирует их к повышению собственной квалификации, профессионализма. В этом году мы снова выбрали лучших из лучших. Хочу отметить, что выбор был непростой, достойных сотрудников много. Я уверена, что все свои способности они ежедневно применяют в работе органов исполнительной власти», – сказала Ирина Унтилова.

Первый вице-губернатор также вручила награды Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Так, почетной грамотой и памятным знаком был награжден генеральный директор ООО «Юсас-Строй» Сергей Ю. Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ «За многолетней добросовестный труд и заслуги в области образования, педагогической и воспитательной деятельности» Ирина Унтилова вручила директору Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройств Светлане Козелковой.

Благодарностью Губернатора Владимира Илюхина «За плодотворную работу, активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Восточного экономического форума 2018 года» была награждена заместитель Председателя Правительства края Марина Суббота.

После торжественной части участники заседания Правительства края приступили к работе. С докладом «Об исполнении поручений и указаний Президента РФ и состоянии исполнительской дисциплины в исполнительных органах государственной власти Камчатского края за 2018 год» выступил начальник Главного контрольного управления Губернатора и Правительства субъекта Дмитрий Щенко.

«На начало 2018 года на исполнении находилось 31 поручение Президента РФ, данное высшим должностным лицам страны, выполнены 15 из них. Реализация оставшихся – направленных на улучшение социально-экономического положения Камчатского края – продолжается. Хотел бы отметить и работу с обращениями граждан. В прошлом году в Правительство и органы государственной власти субъекта поступило более 20000 писем от жителей, их тематика: вопросы строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, вопросы социальной и жилищно-коммунальной сфер, оборона, безопасность и законность», – сказал Дмитрий Щенко.

Ирина Унтилова обратила внимание членов Правительства края на то, что ответы на обращения должны быть максимально понятными жителям, аргументированными и содержательными.

С докладом выступила и руководитель службы охраны объектов культурного наследия края Людмила Крапивина. Она отметила, что на данный момент в Единый государственный реестр ОКН внесены 35 памятников Камчатки. При этом 707 объектов, расположенных на территории полуострова, считаются вновь выявленными объектами археологического наследия: это древние стоянки возле бухт, озер, рек, мысов в Тигильском, Пенжинском, Карагинском, Усть–Камчатском, Елизовском, Быстринском районах.