3 сентября в Российской Федерации отмечается «День окончания Второй мировой войны (1945 год)»

3 сентября 2023

Международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается Акт о капитуляции Японской империи, который был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе. Этот документ положил конец Второй мировой войне, которая, согласно западной и советской историографии, началась 1 сентября 1939 года нападением Третьего рейха на Польшу.  

Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек.  Главный фронт войны пролегал в Восточной Европе, где сражались вооружённые силы Германии и её союзников против Красной Армии СССР. После разгрома Третьего рейха – 8 мая 1945 года в германской столице был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в Советском Союзе Днем Победы, Великая Отечественная война завершилась. Москва, желая обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской (февраль 1945 г.) и Потсдамской конференциях (июль – август 1945 г.) руководителей трех союзных великих держав приняла на себя обязательства вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после завершения войны с Германской империей. 

Петропавловск-Камчатский также оставил свой след в военной истории. Во время войны здесь строились береговые батареи, которые стали щитом от нападения милитаристской Японии.  В 1938 году здесь была сформирована 101-я горная стрелковая дивизия, через Петропавловский порт шли многие товары в период войны. Непосредственное отношение к Петропавловску-Камчатскому имеет Курильская десантная операция, которая поставила точку в Великой Отечественной и Второй мировой войне. 

 Вечная слава павшим в бою! Слава ветеранам и труженикам тыла! Мира вам, добра, здоровья и благополучия, дорогие дальневосточники!