Состоялся краевой межведомственный семинар органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

13 декабря 2019

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Камчатского края 2-6 декабря 2019 года организовано проведение межведомственного семинара.

2-6 декабря 2019 года состоялся краевой семинар комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по межведомственному взаимодействию в сфере соблюдения законодательства по защите прав и законных интересов семьи и детей, профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних.

Участниками семинара стали более 60 специалистов органов и учреждений системы профилактики, в том числе председатели (заместители), ответственные секретари и специалисты, обеспечивающие деятельность из 13 районных (городских) комиссий.

Первые три дня краевой семинар проходил на площадках организованных комиссиями Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района и Вилючинского городского округа.

Состоялись презентации эффективного муниципального опыта образовательных организаций, обсуждение в режиме реального диалога тем, касающихся  временной занятости несовершеннолетних, организации летнего отдыха, форм работы по вовлечению детей, состоящих на различных видах учета, в общественно значимые мероприятия.

Участники семинара отметили эффективный опыт работы МБОУ «Николаевская СШ», КГАУ СЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Елизовского района»,  КГАУ СЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Вилючинского городского округа», Вилючинского отделения Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации «Юнармия», МБОУ «Средняя школа   № 3» и  МБДОУ «Детский сад № 5» г. Вилючинска.

5 декабря на базе КБГУ «Камчатская краевая детская библиотека имени В.Кручины» состоялся круглый стол по межведомственному взаимодействию субъектов по профилактике наркотической и алкогольной зависимости, злоупотребления психоактивными веществами детьми и подростками, а также практикум по организации работы с несовершеннолетними девиантного и деликвентного поведения, проведенные КГАУ «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». В этот же день участники семинара ознакомились с опытом работы МБОУ «Средняя школа № 2» г. Петропавловска-Камчатского.

Последний день семинара прошёл в  КГАУ СЗ «Камчатский центр помощи семье и детям», где с лекциями и тренингами по актуальным темам детско-родительских отношений выступили преподаватели ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга» и КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования».

По результатам изученного на семинаре опыта работы районными (городскими) комиссиями планируется проведение мероприятий, где будут рассмотрены возможности совершенствования межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики.