Региональный план по противодействию ННН-промыслу биоресурсов утвердили на Камчатке

15 февраля 2023

Документ был принят на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

План мероприятий по противодействию незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу водных биоресурсов в Камчатском крае на 2023-2025 годы был утверждён на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством главы региона Владимира Солодова.

В совещании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и органов надзора.

«Камчатский край - единственный регион, для которого рыбная отрасль является ключевой, поэтому для Камчатки зачастую другие походы должны применяться, в том числе и с точки зрения борьбы с незаконным промыслом. Часть инициатив уже реализуется, мы все знаем, что с осени 2022 года началась реализация эксперимента по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров. Мы работаем над тем, чтобы были внесены изменения, ужесточающие ответственность за перевозку незаконно добытых водных биоресурсов и ряд других инициатив», - отметил Владимир Солодов.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский рассказал, что эксперимент по ограничению провоза икры непромышленного производства в багаже авиапассажиров даёт уже положительные результаты, отмечено пятикратное снижение вывозимой икры. По информации Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с начала проведения эксперимента по 20 января 2023 года, специалистами управления проконтролирована перевозка авиапассажирами более 6,2 тонны икры промышленного изготовления и более 82 тонн - непромышленного, выявлено девять случаев нарушений при перевозках икры весом почти 260 килограммов.

Еще одна инициативой, выдвинутой на предыдущем заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, стали изменения в постановление правительства Камчатского края № 516-П об определении мест выгрузки уловов прибрежного рыболовства и продукции. Внесение данных изменений обусловлено необходимостью исключения из постановления мест, фактически используемых для выгрузки незаконно добытых уловов водных биоресурсов для последующей легализации их оборота.

«Хотелось бы отметить проведенную работу с коллегами по предложениям, подготовленным изменения в федеральное законодательство в части ограничения транспортировки незаконно добытой рыбопродукции. Хотел бы поблагодарить коллег из прокуратуры, ФСБ, пограничного управления, СВТУ ФАР и МВД. Информация была обобщена и направлена в Министерство сельского хозяйства РФ, сейчас она рассматривается в рамках инициативы, выдвинутой губернатором Камчатского края.  План не только направлен на борьбу с браконьерством, но и на создание условий, которые препятствовали бы противоправной деятельности, а также затрагивает смежные вопросы борьбы с незаконной деятельностью, в частности решение вопросов по использованию конфискованной рыбной продукции, в том числе для корма животных. Все эти мероприятии дают более серьезный эффект, нежели те, которые направлены исключительно на борьбу с браконьерством», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Временно исполняющий обязанности руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Герасименко рассказал, что в предстоящую лососевую путину в районах нерестилищ, а также устьях крупных нерестовых рек, в районах дорожных выездов с этих рек запланировано выставление более 100 рейдовых групп, будет задействовано более 430 сотрудников Северо-Восточного и других территориальных управлений ФАР, правоохранительных и контрольно-надзорных органов и общественных инспекторов

Прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов в своём докладе отметил, что при установленном ущербе от ННН-промысла в размере 800 миллионов рублей возмещено лишь 43 миллиона рублей.

«Мы считаем, что назрела необходимость криминализации перевозки без подтверждения документальной легальности происхождения биоресурсов, таким образом мы увеличим раскрываемость, выставим заслон и будем возмещать ущерб, который наносят браконьеры на реке и выстроим надлежащий многоступенчатый заслон незаконному промыслу», - заявил Дмитрий Рычагов.

«Нам необходимо продолжить работу, связанную с конфискацией судов и иных орудий лова в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях. Я неоднократно поднимал этот вопрос на федеральных площадках. Сейчас мы видим, что, к сожалению, очень незначительна доля судебных решений приводит к конфискации судна, а без применения этой меры ответственности, борьба нерезультативна, потому что те же суда, автомобили и иные дорогостоящие орудия лова возвращаются в браконьерский промысел после соответствующего мягкого судебного решения», - сказал губернатор Камчатского края.

Напомним, в 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.