Жители столицы Камчатки смогут выбрать объект для благоустройства на 2025 год

29 февраля 2024

Традиционное голосование состоится весной.

Весной 2024 года на Камчатке состоится традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Одной из территорий для выбора жителями Петропавловска-Камчатского стал участок улицы Ленинградская от торгового центра «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств, - бывший кинотеатр «Октябрь».

«Тот объем людей, населения, которые проходят эту красивую тропу, он достаточен для того, чтобы решить вопрос благоустройства именно этого участка, отрезка пешеходной тропы, для того, чтобы город, край в виде отдельного участка преобразился, как говорится, зазвучал. Учитывая, что в Камчатском политехническом техникуме учатся и работают более 1500 студентов и сотрудников, то мы понимаем, что это ежедневная тропа за получением и передачей знаний. Более того, ежегодно мы проводим приемную кампанию, куда приходят около 500 абитуриентов со своими родителями, желающих учиться в Политехе. Также, улица Ленинградская является еще и большой пропускной тропой для туристов. Я уверена, что данный отрезок пути должен радовать не только видом на Вилючинский вулкан, красивые сопки и Авачинскую губу, - а и сам процесс прогулки должен доставлять удовольствие и желание сюда вернуться. В целом, конечно, и город, и Камчатка преображается с каждым годом и я считаю, что это очень важно. Моя дочь, к примеру, сейчас обучаясь в другом городе, приезжает и очень хочет вернуться, видя, как хорошо, комфортно, красиво становится вокруг», отметила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Всего в Петропавловске-Камчатском для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта муниципальной общественной комиссией были определены три знаковых пространства: пешеходная зона с 10-го километра до магазина «Сварог»; от торгового центра «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств, - бывший кинотеатр «Октябрь» и переход от нижнего горизонта до парка Победы, так называемый проход через рощу.

Также в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год были запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная. Таким образом, выбранная этой весной жителями города территория станет дополнительным объектом благоустройства будущего года.

Добавим, в текущем 2024 году в соответствии с планом реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будут обустроены сквер на ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей на пр. Победы.

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.