Жители Камчатки могут оставить отзыв о состоянии объектов, созданных по нацпроектам

13 февраля 2024

Специальные QR-коды для обратной связи от пользователей социально значимой инфраструктурой уже размещены на многих объектах нацпроектов по всей стране. До конца 2024 года QR-кодами будут оснащены более шести тысяч учреждений.

QR-коды размещают на объектах для получения обратной связи по построенным объектам и тем, которые находятся в стадии строительства в рамках национальных проектов. Данный механизм был запущен в сентябре 2023 года Департаментом проектной деятельности Правительства РФ по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко, так как цель национальных проектов — это получение конечного результата для населения, а не просто постройка самого объекта. Данные QR-коды на сегодня размещены на больших баннерах, оповещающих о том, что объект построен либо строится в рамках НП, или внутри объектов на информационных стендах, где расположены значки нацпроектов.

«Чтобы гражданину оставить свой отзыв или своё пожелание к состоянию уже построенного объекта или замечания к нарушениям, которые они видят в процессе строительства, достаточно навести телефон на данный QR-код. В этом случае человек автоматически попадает на страницу сайта национальных проектов России, где заполняет специальную анонимную анкету. После поступления обращение направляется в региональный проектный офис, который находится в администрации губернатора Камчатского края. Данный офис совместно с представителями прокуратуры Камчатского края, регионального отделения Общероссийского Народного фронта, Общественной палаты, Законодательного собрания выезжает на место, фиксирует нарушения и далее в рамках гарантийного обслуживания по протокольным решениям идёт взаимодействие заказчиков этих объектов с исполнителями работ. Такие замечания уже поступили от инициативных граждан по ряду объектов: детский сад по улице Циолковского, школа № 33 и детский сад в Вилючинске. И они будут устраняться по определённому графику подрядчиками», — сообщила начальник управления национальными проектами и стратегической деятельности администрации губернатора Камчатского края Евгения Позднякова.

На Камчатке на сегодня такие QR-коды размещены на 12 объектах. 11 из них уже введены в эксплуатацию: пять детских садов, которые были построены в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и в Вилючинске, школа № 33 в краевой столице и школа в селе Кавалерском, два объекта спорта: зал единоборств в Елизове и ФОК «Водник», жилой дом в селе Мильково. QR-код находится и на стенде возле школы № 40, которая сейчас находится в процессе строительства.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил о необходимости запустить обновленные нацпроекты, расширить горизонт планирования до 2036 года.

Он напомнил, что в 2024 году действующие национальные проекты, сформированные в 2018 году, завершаются.

«А значит, нам предстоит уточнить национальные цели развития, расширить горизонт планирования до 2036 года. Поставить задачи, определить целевые параметры развития, которые соответствуют и нашим возросшим возможностям, и более высоким запросам общества, это естественно. И конечно, нужно подготовить и своевременно запустить обновленные национальные проекты», — сказал глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Он подчеркнул, что сейчас накоплен «такой потенциал, который позволяет выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны».