Перспективы развития Елизовского района обсудили на Камчатке

27 января 2023

Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой муниципалитета Сергеем Тюлькиным.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Елизовского муниципального района Сергеем Тюлькиным, на которой обсуждались итоги работы за ушедший год и перспективы развития муниципалитета в 2023 году.

«Елизовский район – традиционно самое динамичное муниципальное образование по стройке и вводу социальных объектов, серьезные планы у вас и на этот год. Давайте пройдемся по ним и посмотрим, что нам предстоит сделать в 2023 году», - отметил Владимир Солодов.

Так, в 2022 году Елизовский район участвовал в шести региональных проектах: в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» выполнен капитальный ремонт на 10 объектах сферы культуры, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» выполнен капитальный ремонт спортивных залов в четырех школах, а в рамках регпроекта «Современная школа» в трех образовательных учреждениях созданы центры гуманитарного и цифрового профилей. В рамках регионального проекта «Жилье» были разработаны правила землепользования и застройки межселенной территории Елизовского муниципального района, а также внесены изменения в Генеральный план Паратунского сельского поселения. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Елизовском муниципальном районе были отремонтированы дороги в Елизове, Новоавачинском и Пионерском сельских поселениях, в Елизове и Корякском сельском поселении были отремонтированы дворовые территории, благоустроены общественные территории и дворы в рамках проекта «1000 дворов».

Строительство зала единоборств в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» продолжалось в 2022 году и завершится уже в 2023 году.

«Мы двигаемся с опережением, планировали, что будем вводить его в июне, но понимаем, что зал единоборств имеет огромную значимость для населения. В перспективе наличие такого объекта поднимет на более высокий уровень развитие спорта в районе и решит те поручения, которые давал Президент РФ по увеличению числа людей, вовлеченных в спорт», - отметил Сергей Тюлькин.

Планируется, что в День защитника Отечества в зале единоборств уже пройдет праздник с обширной спортивной программой.

«Важно, чтобы эти объекты наполнялись жизнью. В частности, хочу вернуться к дому культуры в поселке Лесной, который был построен в 2022 году в рамках проекта “Комплексное развитие сельских территорий” и является лучшим досуговым учреждением среди сельских поселений.  Важно, чтобы он был заполнен и функционировал в полном объеме, потому что поселок Лесной небольшой и нужно решать вопросы по транспортировке жителей и из других сел и по наполнению специалистами. Непростые задачи, но их важно решить, чтобы данные учреждения не остались просто стенами», - сказал Владимир Солодов.

В 2023 году завершается первый этап благоустройства городского парка отдыха у реки Половинка, который стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города и исторические поселения».

«Далее необходимо благоустроить противоположную набережную, мост. Еще одним направлением станет Долина уюта. Благодаря прямому поручению Президента РФ, сейчас будет увеличиваться объем средств, которые пойдут на благоустройство дальневосточных городов. В этом году Минстроем РФ объявлено два конкурса, нам надо понимать, какие объекты и на какие конкурсы мы подаем. Объем средств достаточно серьезный, важно не пропустить сроки подачи заявок» - подчеркнул губернатор Камчатского края.

Также в этом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» планируется ремонт в пяти учреждениях культуры. В рамках регпроекта «Современная школа» будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности в двух школах, в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» будут отремонтированы спортзалы в двух образовательных учреждениях. А в рамках проекта «Решаем вместе» в Елизовском муниципальном районе в 2023 год предусмотрено обустройство 29 объектов общественных территорий на сумму 74 миллиона рублей.

Еще одним знаковым событием для Елизовского района в 2022 году стала победа во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых». Данный конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

В этом году начнется реконструкция здания МБУК «Межпоселенческий дом культуры и творчества молодежи «Юность». В ходе реконструкции в здании, построенном в 1957 году и морально устаревшем, появятся новые просторные помещения для посетителей (актовый зал, лаунж-зона, вестибюль с гардеробом и ресепшеном, коворкинг зона, а также помещения для осуществления творческой деятельности.

«Елизово активно участвует в программе стимулирования жилищного строительства. Так, в Северо-Западном микрорайоне на основании разработанной градостроительной документации за последние 10 лет введено в эксплуатацию 11 жилых многоквартирных домов на 1 138 квартир, и в ближайшее время планируется строительство ещё семи домов общей площадью от 30 до 35 тыс. кв. м. В 2024 году планируется ввод в эксплуатацию двух девятиэтажных многоквартирных домов по ул. В. Кручины. В этой связи нам необходимо строительство учебного корпуса Елизовской средней школы №1, которая находится вблизи будущих домов», - отметил глава Елизовского района.

«Приоритет №1 - это средняя школа, пойдем разными механизмами. Предлагаю направить данный проект и через инфраструктурные кредиты, если не будет прямого бюджетного финансирования по Минпросвещению РФ. Активно этим объектом занимается Ирина Анатольевна Яровая. В первоочередные планы у нас входит построить школу и обеспечить благоустройство и реконструкцию дома культуры и молодежи «Юность». Предлагаю зафиксировать такую программу первоочередных задач», - заявил Владимир Солодов.

Отметим, в Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.

Власть и общество

глава района национальный проект «Демография» "Жилье и городская среда" Национальный проект "Образование" Национальный проект "Культура" Елизовский район

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район

Министерство образования Камчатского края Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края Министерство культуры Камчатского края Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Министерство спорта Камчатского края Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Управление по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации Губернатора Камчатского края

Культура Образование Демография Жильё и городская среда

Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ("Культурная среда") Успех каждого ребёнка Современная школа Жилье Формирование комфортной городской среды Развитие системы поддержки молодежи ("Молодежь России")